В Тульской области на заводе произошел выброс тонны хлора
Архив NTVRU.com
В Тульской области в четверг утром на заводе "Новомосковский Азот" произошел выброс одной тонны хлора в атмосферу, сообщили источники в Главном управлении ГО и ЧС Тульской области.

Территория была оцеплена. Как сообщили в Главном управлении ГО и ЧС Тульской области, ядовитое облако двинулось в сторону населенных пунктов. Спасатели были готовы начать эвакуацию жителей двух поселков, расположенных в непосредственной близости от предприятия. Опасность грозила также жителям города Новомосковска.

В результате аварии на заводе новомосковской акционерной компании "Азот" за медицинской помощью обратился 71 человек. Согласно предварительным данным, госпитализировано 14 человек с диагнозом "легкая форма отравления хлором", сообщает "Эхо Москвы".

По последним данным, с поражением дыхательных путей легкой и средней тяжести госпитализированы шесть работников акционерной компании "Азот". Еще восемь человек отправлены в больницу в результате полученного стресса.

Как сообщили в Главном управлении ГО и ЧС Тульской области, жизнь людей находится вне опасности. Пострадавшим проведена кислородная вентиляция легких.

В управлении отметили, что авария привела к выбросу в атмосферу хлорного облака объемом 10 кубометров и площадью 5 квадратных километров, которое зависло над Любовским водохранилищем. В процессе ликвидации последствий аварии хлорное облако было осажено на поверхность водохранилища. Как подчеркнули в областном Управлении ГО и ЧС, экологического вреда воде нанесено не будет.

Неполадки в энергосистеме, вызванные падением напряжения в электросети, стали причиной выброса из установки регенерации в цехе электролиза "Азота". Однако это предварительная версия - на месте происшествия работает комиссия областного управления по чрезвычайным ситуациям.

Это уже второе ЧП на заводе за неделю. В понедельник там произошла утечка серной кислоты

Акционерную компанию "Азот" называют в городе химиков объектом особенно высокой опасности.

За текущую неделю это уже второе чрезвычайное происшествие на предприятии: три дня назад здесь произошел разлив соляной кислоты на площади 15 кв. метров. Без жертв в обоих случаях обошлось лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств: разлившуюся кислоту нейтрализовал дождь, а ядовитое облако хлора, двигавшееся в сторону двух городских поселков, зависло над Любовским водохранилищем. Пожарные струей из брандспойдов загнали газ в водоем.

Основную причину участившихся ЧП на "Азоте" специалисты видят в изношенности оборудования: комбинат был введен в эксплуатацию в 1933 году. Последующие реконструкции поддерживали его в рабочем состоянии, Однако за последние годы предприятие устарело технически и технологически.

В конце июня владельцем "Азота" стала компания "Агрохим", президент которой Николай Левицкий заявил о намерении повысить эффективность производства и увеличить загрузку мощностей в 3-4 раза к концу 2002 года, что требует значительных инвестиций.