РБК: Крымский завод "Залив" получил в обход санкций генераторы немецкой компании MAN вместо финских
©РИА Новости / Сергей Мамонтов
Крымский судостроительный завод "Залив", который из-за санкций не смог купить оборудование финской компании Wärtsilä, получил генераторы концерна MAN, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами Минтранса, который выступает заказчиком судна, и партнера нескольких российских судостроительных компаний. По данным источника, это обстоятельство связано именно с отказом финской компании.

Представитель подразделения MAN, занимающегося производством морского оборудования MAN Diesel & Turbo, заявил, что компания не знает об использовании генераторов на верфи "Залив" и не поставляла никакие генераторы "Заливу" "за последние десять лет".

Представитель немецкого концерна пояснил, что действующие санкции запрещают поставлять генераторы крымским компаниям или использовать их в Крыму. "Мы строго следуем этим указаниям", - утверждает он.

Представитель MAN допустил, что "Залив" мог использовать оборудование, которое было построено для других судов, но "MAN не может это контролировать и знать об этом".

В Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии отказались комментировать экспортные вопросы частных компаний. В российском Минтрансе на запрос не ответили.

Поставки связаны с тем, что в ходе строительства судна у крымской верфи возникли проблемы с поставкой генераторов: финская компания Wärtsilä отказалась поставлять два дизельных генератора из-за санкций ЕС в отношении Крыма.

Летом 2017 года разгорелся громкий скандал, после того как немецкая компания Siemens подтвердила, что минимум две турбины, поставленные компании "Технопромэкспорт" ("дочка" "Ростеха"), были отправлены в Крым - против желания и без ведома Siemens и в нарушение санкций ЕС. Гендиректор фирмы - партнера Siemens был отправлен в отставку, Германия предложила ЕС добавить антироссийских санкций за поставки турбин в Крым.

По словам опрошенных агентством юристов, ситуация с генераторами MAN отличается от скандала с турбинами Siemens. Двигатели и генераторы для судов - это серийное, а не штучное производство, так что "Залив" мог перекупить оборудование, а не приобрести напрямую у производителя. Если "Залив" купил это оборудование в России, то на такую сделку санкции ЕС не влияют. Кроме того, MAN мог продать это оборудование до введения санкций, а затем его перепродали.

Минтранс заказал строительство аварийно-спасательного судна еще в 2015 году у единственного поставщика - Зеленодольского завода им. А. М. Горького, входящего в группу "Ак Барс". Стоимость судна составляет 2,79 млрд рублей. Всего в России построено четыре таких судна, все - на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в Ленинградской области.