Предвыборный сайт кандидата в президенты и по совместительству действующего главы РФ Владимира Путина Putin2018.ru был зарегистрирован еще 7 ноября 2008 года - в бытность президентом Дмитрия Медведева
Фото NEWSru.com
Предвыборный сайт кандидата в президенты и по совместительству действующего главы РФ Владимира Путина Putin2018.ru был зарегистрирован еще 7 ноября 2008 года - в бытность президентом Дмитрия Медведева. Как сообщают "Ведомости", доменное имя зарегистрирован 21-летний программист Павел Сапачев.

Позже он не стал его продлевать. Новый владелец у домена появился 27 июля 2010 года.

По данным компании Reg.Ru, доменное имя Putin2018.ru долго принадлежало физическому лицу. С марта 2017 года по 18 января 2018 года администратор домена не менялся.

Пресс-секретарь штаба Путина Андрей Кондрашов сообщил журналистам, что доменом владел интернет-продюсер, экс-депутат Госдумы от "Единой России" Константин Рыков. После того как он вошел в инициативную группу по выдвижению Путина в президенты, домен был передан штабу "безвозмездно".

Предвыборный сайт Путина начал работу 15 января. Портал имеет два домена: Putin2018.ru и  Путин2018.рф.

По словам Кондрашова, производство и техническая поддержка сайта оплачены из средств избирательного фонда Путина. Цена разработки и сопровождения проекта на предвыборный период составила около 1,5 миллионов рублей.

Концепция сайта разработана информационным блоком штаба кандидата, его наполнением займутся медиаволонтеры.

На сайте есть информация о сообществах в социальных сетях, объединяющих сторонников Путина. Также есть контакты региональных штабов, федеральной общественной приемной. 

Выборы президента России пройдут 18 марта, Владимир Путин идет на них в качестве самовыдвиженца. По закону для регистрации ему необходимо собрать 300 тысяч подписей избирателей.

Сбор подписей за Путина начался 5 января. 16 января в штабе кандидата отчитались о 1 миллионе 1453 собранных "автографов". В штабе Путина намерены продолжать сбор, "чтобы не подводить поддерживающих президента россиян".