На сегодня есть данные о 133 заболевших, из них 83 госпитализированы, 50 человек находятся на амбулаторном лечении. У 83 пациентов диагностирован сальмонеллез. Среди заболевших - 19 детей, из них 15 госпитализированы
Global Look Press
Сальмонеллез диагностирован более чем у половины обратившихся за медицинской помощью людей после посещения кафе "Шулэндо" в Улан-Удэ. Об этом ТАСС сообщили в четверг, 18 января, в территориальном центре медицины катастроф (ТЦМК) Бурятии.

"На сегодня есть данные о 133 заболевших, из них 83 госпитализированы, 50 человек находятся на амбулаторном лечении. У 83 пациентов диагностирован сальмонеллез", - сообщили в ТЦМК. Среди заболевших - 19 детей, из них 15 госпитализированы.

Диагноз всех больных будет известен позже, пояснили специалисты, по мере готовности результатов анализов пострадавших, обращавшихся за медпомощью. В настоящее время состояние пациентов оценивается как средней степени тяжести.

В Минздраве Бурятии отметили, что в целом пациенты идут на поправку, "положительная динамика наблюдается у всех пациентов, включая детей".

О массовом отравлении в Улан-Удэ стало известно вечером 12 января. Как было установлено, пострадавшие посещали кафе "Шулэндо" в период с 8 по 11 января. В настоящее время работа сети кафе приостановлена. Роспотребнадзор возбудил 14 дел об административных правонарушениях, в заведении были выявлены грубые нарушения санитарных требований.

Расследуется уголовное дело по статье 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").