Навальный в интервью BBC HardTalk поделился мыслями о президентах Путине и Трампе, и о своем выдвижении в президенты России
Global Look Press
Оппозиционный российский политик Алексей Навальный, решивший баллотироваться в президенты РФ в 2018 году, поделился в интервью программе BBC HardTalk своими мыслями о президенте России Владимире Путине, новом избранном президенте США Дональде Трампе и о российских олигархах в Лондоне.

Кроме того, в интервью, записанном в Москве, председатель Центрального Совета Партии прогресса обсудил санкции, введенные против России, свои шансы на победу на выборах, угрозы, с которыми сталкиваются лидеры российской оппозиции, и другие вопросы.

"Я разочарован словами Дональда Трампа о том, что мы должны доверять Путину, - сказал Навальный в интервью, которое давал на английском языке. - У меня это вызывает разочарование, и, вы знаете, чувство беспокойства, потому что я понятия не имею, почему господин Трамп так добр к господину Путину, ведь их взгляды на политику, по конкретным вопросам, они стопроцентно разные... Но они нравятся друг другу, и это странно".

"Я не могу поддерживать ту часть санкций, которая касается российской экономики в целом, все-таки я - гражданин России. Но я буду весьма и весьма расстроен, если господин Трамп смягчит и отменит ту часть санкций, которая касается определенных личностей, таких, как друзья Владимира Путина или путинские олигархи, или коррумпированные официальные лица в его ближайшем окружении. Потому что на самом деле эта часть санкций работает во благо российского народа и россияне их поддерживают", - отметил Навальный.

Политик заявил, что его раздражает то, что избранный президент США объявляет о необходимости тесного сотрудничества с Путиным: "Меня это раздражает. Но я не чувствую себя обманутым. Я могу вам рассказать, когда именно я чувствую себя обманутым: когда путинские олигархи лидируют в списке самых богатых людей Британии, когда представители парламента России покупают квартиру стоимостью 11 млн фунтов стерлингов в Лондоне, когда они свободно путешествуют по всей Европе и по всему миру".

Навальный напомнил, что в Великобритании существует так называемый "акт о взяточничестве", по которому можно было бы "без каких-либо проблем привлечь их к суду", но "они чувствуют себя совершенно свободно".

Отвечая на вопрос о намерении баллотироваться в президенты РФ, политик отметил, что собирается выставить свою кандидатуру. "Я не наивный человек, я понимаю, что Кремль очень недоволен этим, и я понимаю, что они будут делать все, чтобы помешать мне участвовать в выборах. Недавно несколько представителей Кремля высказались в том духе, что "он не имеет права участвовать", но все-таки я собираюсь обратиться к народу и попросить их о поддержке", - уточнил Навальный.

Отвечая на вопрос, может ли закрыть тему выдвижения его в президенты будущее решение суда по делу "Кировлеса", Навальный сказал, что "это ни о чем не говорит". "Они посадили меня на пять лет, а на следующий день выпустили. Что это за законы...? То же самое можно сказать о моем участии в выборах на пост мэра, которое казалось почти невозможным, однако люди вышли на улицы и сказали, что они не признают эти выборы без моего участия".

Политик признал, что в случае проигрыша в суде, автоматически запрещающего ему баллотироваться на выборную должность, поддержка народа будет, фактически, его единственным оружием против действий нынешней власти.

"Я не витаю в облаках, могу вас в этом заверить. Мой брат сидит в тюрьме, его оторвали от семьи и он содержится в камере-одиночке, и каждый раз, когда я публикую результаты очередного расследования, они его по-настоящему пытают. Так что я нахожусь в гуще самой что ни на есть реальной жизни в России и я понимаю все, и я верю, что народная поддержка может одолеть эту стратегию, ту стратегию, которую Путин использует против меня", - уверен Навальный.

"Я понимаю, что происходит в России, я знаю о рисках, я представляю все опасности. Но это моя страна, и я собираюсь бороться за мою страну, и я знаю, что правда за мной. Я знаю, что развивать мою страну - это гораздо лучше, чем захватывать новые территории. Я уверен, что объясню россиянам, что альтернатива в моем лице гораздо лучше, чем Владимир Путин", - сказал политик.

"Я верю в то, что я делаю, и я верю, что предлагаемая мной альтернатива будет лучше для России. Я абсолютно уверен в том, что мы добьемся успеха, и я верю в победу. Да, сейчас тяжелые времена, и это имперское заблуждение, но политические тренды меняются, люди беднеют, люди задают вопросы, и у меня есть поддержка моей семьи и народа, я не собираюсь их подводить", - сказал Навальный в интервью в программе BBC HardTalk.