В Общественной палате РФ решили, что пришла пора установить в России административное наказание за правонарушения, оскорбляющие верующих и патриотов
Общественная палата РФ
В Общественной палате РФ решили, что пришла пора установить в России административное наказание за правонарушения, оскорбляющие верующих и патриотов. При этом с 2013 года в российском законодательстве и без того предусмотрено уголовное наказание за оскорбление религиозных чувств. Поправки ОП, которые вскоре будут направлены в Госдуму, юристы назвали безумием.

Новые формулировки КоАП РФ были представлены накануне в Общественной палате на слушаниях, посвященных свежей версии кодекса, которую ранее назвали "репрессивной" и сближенной по характеру с Уголовным кодексом. Глава комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин счел, что в документе "полностью отсутствует проблема" религиозных и межнациональных нарушений, пишет "Коммерсант".

В связи с этим члены Общественной палаты предложили в рамках административного кодекса наказывать за оскорбление "по мотивам религиозной и межнациональной ненависти" (штраф до 10 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юрлиц) и за мелкое хулиганство "с нарушением национальных и религиозных прав граждан" (штраф до 30 тысяч рублей или административный арест на 15 суток).

Также предполагается ввести административное наказание за ограничение прав учащихся на бесплатное образование по религиозным мотивам (штраф - до 200 тысяч рублей). В качестве примера первый заместитель начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас привел случай в одной из новосибирских школ, где директор "устроила травлю" двух учениц, узнав об их протестантском вероисповедании.

Как отмечает издание, правонарушения на религиозной почве в ОП предложили считать отягчающим обстоятельством. Подобные нормы уже приняты в Уголовном кодексе РФ, напоминает "Коммерсант". Дискин заявил, что так "будет положен конец спорам по поводу двушечки", имея в виду акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя, за которую участниц группы отправили в 2012 году на два года в колонию.

Административное наказание хотят установить за оскорбление патриотов

Помимо предложения фактически продублировать в КоАП введенные в 2013 году в УК РФ поправки в ст. 148 об оскорблении религиозных чувств верующих, в ОП хотят ввести административное наказание за деяния, ущемляющие "патриотические чувства граждан". На слушаниях не объяснили, что стоит за этой формулировкой.

Также Общественная палата предлагает охранять "объекты, связанные с нравственно-патриотическими чувствами граждан", подобно историческим зданиям и памятникам, а за их порчу установить штрафы до 5 млн рублей. При этом определить, какие именно объекты пробуждают в россиянах патриотизм, должны власти РФ.

Издание отмечает, что в рассматриваемый в Госдуме проект КоАП попали лишь "религиозные" статьи старого кодекса; в некоторых случаях был увеличен размер санкций.

Предложение ОП юристы назвали безумным

Эксперты сочли инициативу ОП нецелесообразной, прокомментировав ее с иронией. Глава информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский пояснил, что "административные разбирательства - не уголовные, они идут быстро, никто не будет разбираться в мотивах, проводить экспертизы".

Норму об оскорблении патриотических чувств Верховский и вовсе счел "безумием". "Что это за чувства? Для кого-то это разрыв портрета Путина, для кого-то - портрета Навального", - заключил собеседник.

"Если человек хулиганит или оскорбляет, все равно, какими идеями и чувствами он руководствуется", - заявил партнер юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко. Собеседник издания отметил, что "в отсутствие иных характеристик с точки зрения нравственно-патриотической ценности к ним можно отнести и недавно снесенные в Москве ларьки".

Адвокат Сергей Бадамшин считает, что формулировки поправок противоречат логике юриспруденции. "Оскорбить можно конкретное лицо, а не чувства", - уверен юрист. Бадамшин заявил, что не понимает, как будет измеряться "глубина любви к родине" представителями властей.