Судебные приставы организовали новый способ борьбы со злостными неплательщиками штрафов и должниками по кредитам. Договорившись о сотрудничестве с ГИБДД
Архив NEWSru.com
Судебные приставы организовали новый способ борьбы со злостными неплательщиками штрафов и должниками по кредитам. Договорившись о сотрудничестве с ГИБДД, сборщики налогов, вылавливают нарушителей прямо на трассе, пишет МК.

Один из таких рейдов судебные приставы провели в Клинском районе Московской области. За 10 дней автолюбители вернули 70 тысяч рублей долга, причем пятую часть этой суммы составили долги по транспортному налогу.

Отсутствие денег у некоторых водителей сборщиков долгов абсолютно не смущало - они арестовали имущества на 25 тысяч рублей. По закону должник не при деньгах сам может указать на предметы, которые можно арестовать: например, запасное колесо, магнитола, навигатор, сотовый телефон, а то и сам автомобиль.

Так, в Химкинском районе был наложен арест на машину, владелец которой был должен банку по кредиту 40 тысяч рублей. К тому же, на нем еще “висели” долги на 24 тысячи за коммунальные платежи. В Одинцовском районе приставы арестовали автомобиль Subaru - его владелица задолжала банку 40 тысяч долларов. В Пушкинском районе был изъят в счет уплаты долга автомобиль “ВАЗ-2105” гражданки, имеющей задолженность по кредиту в 300 тысяч рублей.

"При наложении ареста и изъятии имущества должника обязательно участие не менее двух понятых", - отметил и.о. главного судебного пристава Московской области Евгений Ульянов. Он также предупредил, что совместные рейды приставов с сотрудниками ГИБДД не стоит рассматривать как удобный сервис. Ведь помимо суммы долга неплательщик обязан оплатить 7-процентный исполнительский сбор.

Судебные приставы подстерегают должников и в аэропорту

Однако гораздо более серьезными последствиями для неплательщика может обернуться встреча с приставами на паспортном контроле в аэропорту. Должник просто лишается права выезда за рубеж. В первую очередь, это касается алиментщиков, во вторую - должников по кредиту, в-третьих, неплательщиков штрафов за нарушение ПДД и, в-четвертых, тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Так, чтобы вылететь в загранкомандировку, 2 жителя Химкинского района срочно погасили задолженность на сумму более, чем в один миллион рублей. Один из них заплатил алиментов на сумму в 300 тысяч рублей. А второй был должен 700 тысяч рублей своей бывшей супруге по разделу имущества. Плюс к этой сумме еще добавился 7%-ный сбор - 49 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в 2008 году УФССП России по Московской области вынесено 3074 постановления о временном ограничении права выезда должников за пределы Российской Федерации по невыполненным обязательствам на сумму почти 2,5 млрд рублей.

В течение 2008 года в исполнении находилось 681422 исполнительных производства, из них 183026 приходится на взыскание штрафов ГИБДД. Судебными приставами-исполнителями за истекший период было окончено 160125 исполнительных производств данной категории. За год по постановлениям ГИБДД судебными приставами было взыскано более 50 млн рублей, что составляет 87% реально полученных средств от суммы, подлежащей взысканию.