В Серпухове возбудили дело в отношении полицейских, задушивших задержанного за брань мужчину
Архив NEWSru.com
Следственным отделом по городу Серпухову ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции, с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Силовики задушили мужчину, которого задержали на улице за нарушение порядка.

По данным следствия, 15 декабря 2019 года около помещения кафе в Серпухове нарядом сотрудников полиции мобильного взвода отдельной роты ППС полиции МУ МВД России "Серпуховское" был задержан местный житель, который "находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте". В связи с этим, мужчина был помещен в патрульный автомобиль для доставления в МУ МВД "Серпуховское" для сбора административного материала, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Московской области. По приезде к зданию полиции мужчине стало плохо, в связи с чем стражи порядка вызвали бригаду врачей. Медики констатировали смерть уличного грубияна.

Согласно предварительным данным эксперта, мужчина скончался от механической асфиксии, возникшей из-за сдавления грудной клетки и живота. "Таким образом, сотрудниками полиции, которыми осуществлялось задержание и доставление мужчины в МУ МВД России "Серпуховское", были причинены телесные повреждения, в результате которых по неосторожности наступила смерть потерпевшего", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время следователями и криминалистами ГСУ СК России по Московской области проводится комплекс следственных действий, направленный на установление сотрудников полиции, допустивших превышение полномочий. Проводится судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти мужчины. По изъятым криминалистом в патрульной машине биологическим следам назначена генетическая экспертиза. "Устанавливаются очевидцы конфликта внутри и возле кафе, осматриваются камеры видеонаблюдения", - заключили в следственном ведомстве.