Полиция 15 декабря задержала двоих предполагаемых участников нападения на главного редактора новосибирского независимого издания "Тайга.инфо" Евгения Мездрикова. А 16 числа их отпустили под подписку
Тайга.инфо
Сотрудники редакции информационного портала "Тайга.инфо" опознали подозреваемых в нападении на главного редактора Евгения Мездрикова. "Я сегодня пришел в полицию. Одного из них я опознал", - рассказал Мездриков журналистам ТАСС. По его словам, сотрудники редакции опознали по фотографии и второго подозреваемого.

Полиция 15 декабря задержала двоих предполагаемых участников нападения на главного редактора новосибирского независимого издания "Тайга.инфо" Евгения Мездрикова. А 16 числа их отпустили под подписку.

Подозреваемые утверждают, что напали на журналиста на бытовой почве, однако правоохранительные органы отрабатывают и другие версии происшествия. "Мы понимаем, что такой мотив выгоден только подозреваемым, и продолжаем отработки причинно-следственных связей, возможно, послуживших толчком к данному преступлению, поиск заказчиков", - сказал заместитель руководителя полиции ГУ МВД по Новосибирской области Вячеслав Певнев.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области уточнили, что задержанные уже дали признательные показания. "Предполагаемые преступники - жители Новосибирска в возрасте 27 и 33 лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа", - отметили в ведомстве.

Нападение на главреда "Тайги.инфо" было совершено вечером 8 декабря. Двое мужчин вошли в редакцию, представившись курьерами. В руках они держали пустые картонные коробки. Один из них нанес Евгению Мездрикову несколько ударов в лицо, второй опрокинул на пол пытавшегося помешать сотрудника редакции. После нападения злоумышленники быстро скрылись. В городской больнице N1 у Мездрикова зафиксировали "ушиб мягких тканей лица" и "ушиб мягких тканей головы".

Сотрудники сайта "Тайга.инфо" предположили, что поводом для нападения могла стать независимая редакционная политика издания - портал освещает главные события и конфликты на территории Сибирского федерального округа.

Как напоминает Русская служба BBC, сам главный редактор рассказал, что не получал никаких угроз или предупреждений и не может даже предположить, кто мог организовать нападение. "Новосибирские новости" отмечают, что Мездриков, очевидно, "слишком усердно пользовался свободой слова", не делая, впрочем, конкретных выводов.

Сайт "Наш дом Новосибирск" напоминает, что нападение на главного редактора стало не единственным событием, препятствовавшим распространению подготовленной журналистом информации. С утра 8 декабря сайт "Тайга.инфо" подвергся хакерской атаке. А спустя два дня издание опубликовало статью Евгения Мездрикова, в которой раскрывалась информация о новосибирских компаниях, задолжавших за аренду земельных участков более 1,2 млрд рублей.

Эта информация "долго и упорно" не раскрывалась новосибирской мэрией. На запросы журналистов и общественников городская администрация отвечала, что "сведения о компаниях, имеющих долги по аренде муниципального недвижимого имущества с указанием наименований... размера и срока задолженности, адреса и кадастрового номера.., не относятся к информации о деятельности органа местного самоуправления". "Поскольку предоставление указанной... информации может повлечь нарушение прав и свобод юридических лиц, департамент отказывает в предоставлении запрашиваемой информации", - мотивировала отказ горадминистрация.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал раскрыть названия фирм-должников и сведения об их учредителях, но только с 2015 года. "В этом году компании просили не предавать их огласке и не наводить тень на их добрые имена. Муниципалитет дает им последний шанс на изменение отношения к обязательной и добросовестной оплате земельного налога. Их неучастие в пополнении горбюджета тормозит планы муниципалитета в отношении развития Новосибирска", - это заявление Локоть сделал днем 10 декабря. А вечером вышла статья Мездрикова, содержащая информацию, которую в администрации не раскрывали. В ней упоминаются крупные девелоперы (такие как МЖК "Энергетик", ПТК, "Дискус") и их известные владельцы-депутаты.

"Как следует из текста статьи, компании-должники должны были быть письменно осведомлены редакцией о ходе ее подготовки. А исходя из комментария мэра Новосибирска Анатолия Локтя "в этом году компании просили не предавать их огласке и не наводить тень на их добрые имена", становится очевидно, что публикация Ярослава Власова и Евгения Мездрикова была для должников очевидно нежелательна. Есть ли связь между подготовкой статьи и нападением на Евгения Мездрикова, предстоит установить полиции", - отмечает "Наш дом Новосибирск".