В городе Георгиевске Ставропольского края в понедельник задержан второй подозреваемый в подрыве автобуса в Невинномысске - предполагаемый организатор теракта на маршруте "Пятигорск - Ставрополь"
Вести
В городе Георгиевске Ставропольского края в понедельник задержан второй подозреваемый в подрыве автобуса в Невинномысске - предполагаемый организатор теракта на маршруте "Пятигорск - Ставрополь", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на УФСБ по Ставропольскому краю. В результате взрыва погибло два человека, шесть получили ранения.

Задержанный - уроженец и житель Ингушетии, как и предполагаемый исполнитель теракта. Организатор взрыва был опознан ранее задержанным исполнителем данного преступления, который подтвердил, что самодельное взрывное устройство, закамуфлированное под литровый пакет сока, он получил от данного лица, отмечается в сообщении.

"Задержанный руководил действиями исполнителя в момент его передвижения по территории Ингушетии и Ставропольского края", - говорится в сообщении.

Первый подозреваемый в совершении взрыва был задержан в понедельник.

Следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренных пунктами "а" и "е" части 2 статьи 105 и части 1 статьи 222 УК РФ, продолжается, проводятся мероприятия по установлению других лиц, причастных к совершению данного преступления.

Напомним, ранее главное следственное управление по Северному Кавказу Следственного комитета при прокуратуре РФ решило объединить уголовные дела, возбужденные в связи с терактами в автобусах в Ставропольском крае 9 декабря и в Северной Осетии 23 ноября, жертвами которого стали 6 человек, 13 получили ранения. По данным российских СМИ, произошло это после того, как эксперты признали идентичность бомб, а следователи пришли к выводу, что преступления совершены одной и той же группой. Позднее экспертиза показала и идентичность взрывчатки.