Российские политики в целом готовы сотрудничать с только что утвержденным Кабинетом министров Украины и его премьером - Юлией Тимошенко
RTV International
Российские политики в целом готовы сотрудничать с только что утвержденным Кабинетом министров Украины и его премьером - Юлией Тимошенко. Впрочем, реакции на это политическое событие поступают довольно противоречивые, передает "Интерфакс".

Официальная позиция, которую выразил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов, такова: Россия готова работать с новым премьером Украины Юлией Тимошенко и рассчитывает на конструктивное развитие отношений. "Даже не может быть вопросов", - заверил Денисов.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский поздравил Украину с утверждением нового правительства, но от оценок воздержался. Ястржембский порадовался, что в Киеве "наконец-то утвердилось правительство, необходимый партнер", но похвалил все же собственное государство. По его словам, "стабильным, предсказуемым и рационально мыслящим" партнером Украины является Россия.

В Госдуме же назначение Тимошенко восприняли неоднозначно. Валерий Язев, рекомендованный на пост вице-спикера Госдумы пятого созыва, заявил, что это назначение "вполне предсказуемо, однако сколько-нибудь серьезного, существенного значения в российско-украинских делах, в энергетических делах это иметь не должно". Он пояснил, что "у нас - долгосрочные контракты на фундаментальных принципах формирования цен на энергоресурсы и их транзит". "У Тимошенко, - сказал он, - имеется отрицательный опыт: ее предыдущее пришествие к власти, когда она директивно пыталась остановить цены на нефтепродукты, что вызвало серьезную ситуацию". Однако сейчас, по его мнению, все будет нормально.

Председатель комитета по промышленности нижней палаты прошлого созыва Мартин Шаккум "естественно, не приветствует" назначение Тимошенко, учитывая ее "прозападную, даже антироссийскую ориентацию". Однако к взаимовыгодному сотрудничеству, по его словам, надо стремиться, хоть новый премьер и не вызывает симпатий.

Депутат от КПРФ Иван Мельников полагает, что оранжевая революция ведет Украину к тяжелому кризису. Он полагает, что украинско-российские отношения после вступления Тимошенко в должность улучшаться не будут. Максимально благоприятные отношения между двумя странами, считает депутат, могли бы быть, если бы к власти пришли левые. "Поскольку в ближайшее время таких перспектив нет, нас ожидает период более тяжелых отношений с Украиной", - заключил он.

Депутат нижней палаты пятого созыва Константин Затулин, у которого, кстати, были свои проблемы с новой Украинской властью - одно время его даже не пускали в эту страну, - назвал эти политические события "вопросом сугубо внутренним". По его словам, Украина и Россия должны продолжать находить точки соприкосновения. При этом Затулин не исключает возможность, что Тимошенко поставит вопрос об отмене заключенных контрактов на поставки российской нефти и газа.

Заместитель председателя бюджетно-налогового комитета Госдумы четвертого созыва Сергей Штогрин считает, что назначение Тимошенко "будет иметь опыт и не совсем позитивный для российско-украинских отношений, исходя из сделанных ею высказываний и проводимой политики". Тимошенко, сказал он, "не заинтересована в том, чтобы улучшить наши отношения, поскольку она придерживается прозападной, проамериканской позиции".