Международные наблюдатели от Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), как ожидается, представят во вторник свой доклад о прошедших в России 2 декабря парламентских выборов
Вести
Международные наблюдатели от Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), как ожидается, представят во вторник свой доклад о прошедших в России 2 декабря парламентских выборов. "18 декабря в Париже состоится заседание комиссии ПАСЕ по мониторингу, на котором выступит с докладом о прошедших в России парламентских выборах глава миссии наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Люк Ван ден Бранде", - сказал первый зампредседателя комитета по международным делам Госдумы прежнего созыва Леонид Слуцкий (фракция ЛДПР).

Слуцкий, а также глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы прежнего созыва Константин Косачев вновь получили депутатские мандаты, передает "Интерфакс".

Слуцкий сообщил, что он обязательно примет участие в заседании комиссии по мониторингу и намерен "доказательно оспорить те утверждения наблюдателей от ПАСЕ, которые уже были ими озвучены 3 декабря в Москве".

Напомним, наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что выборы в Госдуму не соответствовали стандартам Европы - они были не свободными, а управляемыми. Глава миссии наблюдателей ПАСЕ Люк ван ден Бранде сообщил, что парламентские выборы в России "не были справедливыми".

"В стране отсутствует реальное разделение властей... Это были не выборы, а референдум в пользу президента... В качестве главы наблюдателей ПАСЕ должен отметить большое число озабоченностей, связанных с развитием демократии в этой стране", - заявил ван дер Бранде. Он продолжил: "политическая стабильность и развитие должны идти в ногу с процессом и не снижать демократию, а усиливать и укреплять ее". "Если РФ - управляемая демократия, то эти выборы были управляемыми", - подвел итог ван дер Бранде.

Чуть позже и еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что на выборах в Госдуму были зафиксированы нарушения прав избирателей. "Мы наблюдали на парламентских выборах в России нарушение основных прав, особенно свободы слова и права на проведение собраний", - заявила она.

Впрочем, это были предварительные заявления, а официальная позиция будет изложена в сегодняшнем рапорте наблюдателей.