Федеральная миграционная служба (ФМС) не имеет отношения к депортации журналистки издания The New Time, гражданки Молдавии Натальи Морарь, заявил директор ФМС России
RTV International
Федеральная миграционная служба (ФМС) не имеет отношения к депортации журналистки издания The New Time, гражданки Молдавии Натальи Морарь, заявил директор ФМС России Константин Ромодановский на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Я не владею информацией, кто депортировал ее и принимал соответствующее решение", - заявил Ромодановский. "Миграционная служба на границе не работает, мы работаем внутри страны", - добавил глава ФМС.

На просьбу прокомментировать действия соответствующих служб в отношении журналистки Ромодановский сказал: "Мне некорректно отвечать за другие ведомства".

Напомним, накануне Морарь планировала попасть в консульство в Кишиневе и выяснить причины отказа въезда в РФ. Морарь должна был встретиться с одним из сотрудников российского посольства, но добавила: "Мне никто ничего официально не заявил, и я не удивлюсь, если сегодня ничего не скажут".

В этот же день правозащитники заявили о намерении выяснить причину - почему власти не впустили в Россию Морарь, и подготовили запрос в пограничную службу.

16 ноября Наталья Морарь вылетела в Кишинев. Билет ей купили коллеги. Сама журналистка несколько часов находилась в комнате для депортации. Ночью она была задержана в аэропорту Домодедово, когда возвращалась из командировки в Израиль. Как сообщила сама Морарь, ее въезд на территорию России запрещен согласно распоряжению ФСБ.

Наталья Морарь является гражданкой Молдавии. Однако с этой республикой у нас существует безвизовый режим, все документы у Морарь в порядке, необходимое уведомление в Федеральную Миграционную службу было направлено еще в июне. Журналистка является штатным сотрудником журнала New Times.