В соответствии с требованиями российского избирательного законодательства, для выдвижения потенциальные кандидаты были обязаны уведомить ЦИК до 12 декабря о намерении провести в свою поддержку собрания инициативных групп избирателей
НТВ
Период самовыдвижения кандидатов в президенты России во вторник завершается. В соответствии с требованиями российского избирательного законодательства, для выдвижения потенциальные кандидаты были обязаны уведомить ЦИК до 12 декабря о намерении провести в свою поддержку собрания инициативных групп избирателей.

Численность такой группы должна составлять не менее 500 человек, являющихся гражданами России и обладающих активным избирательным правом.

Завершающийся во вторник период самовыдвижения независимых кандидатов официально начался 28 ноября и, как отмечают в Центризбиркоме, этот срок является вполне достаточным для того, чтобы потенциальные кандидаты имели возможность провести собрания в свою поддержку и представить в ЦИК необходимые документы, передает ИТАР-ТАСС.

На данный момент ЦИК зарегистрировал инициативную группу, поддерживающую выдвижение лидера движения "Российский народно-демократический союз" Михаила Касьянова.

Во вторник, как ожидается, необходимые документы в Центризбирком для регистрации инициативной группы в свою поддержку представит известный писатель и бывший диссидент Владимир Буковский, заявлявший ранее о своих намерениях участвовать в президентской кампании. Согласно российскому законодательству кандидаты должны собрать не менее 2 млн подписей в свою поддержку и представить их в Центризбирком не позднее 16 января будущего года.

Срок выдвижения партийных кандидатов и сдачи соответствующих документов в ЦИК заканчивается позднее - в воскресенье 23 декабря. И уже во вторник свои документы для регистрации в ЦИК намерены сдать лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель КПРФ Геннадий Зюганов. Они официально выдвинуты кандидатами в президенты на съездах своих партий соответственно 13 декабря и 15 декабря.

Как сообщалось ранее, ЦИК России 12 декабря получил уведомления о 25 самовыдвиженцах, которые планировали принять участие в президентских выборах. По словам члена ЦИК, Майи Гришиной, в ЦИК, а также в избирательные комиссии субъектов Федерации поступили уведомления о проведении собраний инициативных групп в поддержку выдвижения 25-ти кандидатов. Собрания на указанное время предполагали провести 6 инициативных групп, при этом собрания как минимум двух групп не состоялись, уточнила Гришина.

Среди тех, кто уведомил ЦИК о своих планах участвовать в президентских выборах в качестве независимого кандидата, был депутат IV Государственной думы Владимир Рыжков. Между тем в пятницу Рыжков официально заявил о своем отказе участвовать в президентских выборах в качестве кандидата в президенты. Свой отказ Рыжков объяснил тем, что Республиканская партия России не была зарегистрирована, из-за чего партия потеряла право выдвинуть своего кандидата в президенты на партийном съезде.