В Москве чиновникам запретят требовать у граждан дополнительные справки
Архив NEWSru.com
С 2004 года в Москве введут систему выдачи документов по принципу "одного окна". Об этом в эфире "Эхо Москвы" сообщил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

"Если вам нужно получить какой-либо документ, например, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, то вы идете туда, где его выдают. А если для этого нужны какие-то справки, то согласования делают уже сами чиновники", - пояснил Шанцев.

"Человек должен прийти, подать заявление и потом получить то, что просил. При этом чиновник не имеет права гонять его добывать необходимые для этого документы из соседней структуры управления города, это уже обязанность самого чиновника", - сказал вице-мэр.

При этом власти определят четкий перечень необходимых документов как для физических, так и для юридических лиц. Другие бумаги чиновники не имеют права требовать - они должны сами их получить по своим каналам.

Кроме того, теперь устанавливаются четкие сроки выполнения работы. "Сейчас, как показывает практика, за некоторыми справками можно ходить по полгода", - отметил Шанцев.

Вице-мэр заявил, что введение системы "одного окна" позволит бороться с излишней бюрократизацией и коррумпированными чиновниками.