Партия народной свободы ("Парнас") будет зарегистрирована на базе Республиканской партии России
svobodanaroda.org
Партия народной свободы ("Парнас") будет зарегистрирована на базе Республиканской партии России. Такое решение, как передает ИТАР-ТАСС, принял Федеральный политсовет "Парнас".

Партия народной свободы, сопредседателями которой являются экс-премьер Михаил Касьянов, а также Владимир Рыжков и Борис Немцов, была создана около двух лет назад, однако так и не смогла получить официальную регистрацию в Минюсте.

В то же время у Республиканской партии, которую возглавляет Владимир Рыжков, есть все шансы быть включенной в государственный реестр. В начале года Верховный суд РФ отменил свое прежнее решение о ликвидации партии. Она была лишена регистрации в 2007 году как не отвечающая требованиям законодательства по численности. Европейский суд по правам человека, куда также обращались республиканцы, признал решение о ликвидации партии незаконным.

Месяц назад глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что восстановление регистрации Республиканской партии России в Государственном реестре юридических лиц - это вопрос ближайших недель.

Сам Рыжков в интервью "Эхо Москвы" подтвердил присоединение "Парнаса" к Республиканской партии и сказал, что движение в этом случае получит новое название.

Сопредседатель Республиканской партии Валентина Мельникова довольна решением "Парнаса". "Я рада, что Республиканская партия станет платформой для большой демократической партии", - сказала она.

Михаил Касьянов заверил, что обновленная партия станет идеологической преемницей "Парнаса". "Нашей задачей останется борьба за свободу, против коррупции", - подчеркнул он. Что касается названия, то решение об этом примет съезд, который пройдет не позднее 8 июля.

Как подчеркнул Касьянов, партия рассчитывает принять участие уже в осенних региональных выборах. "Регистрация нужна для того, чтобы получить допуск к выборам", - сказал он.