В Санкт-Петербурге есть несколько автомобилей с госномером Е777МС178
Фонтанка.ру
Петербуржец Николай Мирошкин, теперь уже бывший сотрудник полиции, в смертельную аварию на улице Руставели мог попасть на угнанной машине. К таким выводам пришли местные журналисты, обнаружившие в городе угнанную точную копию белой Honda Accord с такими же государственными номерами. Эксперты поясняют, в Петербурге машины-двойники - не редкость.

Оперуполномоченного Мирошкина почти год вызывали полицейские соседнего Выборгского района города в связи с угоном аналогичной белой Honda Accord, который случился ровно год назад, сообщает "Фонтанка.ру". В апреле 2011 года на проспекте Энгельса у местного жителя Сергея угнали точно такой автомобиль. Спустя пару месяцев мужчина, к тому времени уже давно написавший заявление об угоне, сам нашел свою машину - случайно увидел на улице. Правда, на тот момент автомобиль уже имел другие номера - Е777МС178. Автомобиль с таким госномером, согласно данным полиции, зарегистрирован за Мирошкиным.

- В декабре Мирошкина должны были лишить прав на полтора года

"Свою машинку я всегда узнаю. Новую из салона брал, два с половиной года на ней ездил. И порог замят, и царапина на двери - все точно мое. Только затонировали наглухо и номера перевесили", - рассказал Сергей. Милиция на звонок отреагировала, но так как дождаться в засаде новых владельцев автомобиля не удалось, Honda была отправлена на спецстоянку.

Где она и остается по сей день. Более того, по словам первого владельца машины, за девять месяцев автомобиль даже не открывали - по закону, это нельзя сделать в отсутствие человека, за которым Honda числится в соответствии с номерными знаками. То есть без Мирошкина, а он все это время, похоже, повестки игнорировал, отмечает "Фонтанка.ру".

Тем временем первый хозяин автомобиля вновь увидел белую Honda Accord с госномером Е777МС178 на улице города, это произошло в декабре. На сообщение Сергея о повторном обнаружении "своего" автомобиля полиция, по его словам, уже не ответила.

Итак, получается, что в Санкт-Петербурге существуют две Honda Accord с государственным знаком Е777МС178, зарегистрированным за Мирошкиным. Точнее, таких автомобилей может быть даже три: на спецстоянке стоит автомобиль Сергея с белой крышей, такую же машину он увидел в декабре, а вот бабушку с внуком 15 апреля сбила белая Honda с черной крышей-люком.

"Двойники" есть и в Петербурге и в Москве

Машины-двойники для Петербурга - не редкость, это признают эксперты, об этом знают и местные жители. "Нургалиев! Когда закончится этот "бардак"?" - запись с таким названием опубликовал блоггер warandwar, цитируя информацию "Фонтанки.ру" о "клонированных" Honda. "Вообще, изготовление "дублей" довольно распространено. Хозяин оригинала не всегда знает о существовании дубля", - отвечает в комментарии другой блоггер.

"Машины-двойники существуют и в Питере, и в Москве, и в других крупных городах. Был джип Land Rover, разбил, документы остались. Под него угоняется машина, и он на эти же номера с этой же "ксивой" катается. Больше половины угонных групп - это ОПС, организованное преступное сообщество, куда входят представители силовых структур и криминала. Потому что нужно проскочить пост ГАИ, досмотр", - рассказал телеканалу "100ТВ" советник президента Лиги ветеранов РУБОП Валерий Вехов.

Владелец Honda, находящейся на спецстоянке, также уверен, что в прошлом году его машину угнали "по заказу": "Я так предполагаю, видимо, мою машину угнали под конкретные документы этого товарища Мирошкина. Когда я нашел машину, ее сюда отвезли на эту стоянку. Видимо, такая же Honda Accord была угнана еще под такие же документы. Та же Honda Accord и попала в ДТП".

Если данное предположение верно, то государственный номер Е777МС178 мог побывать уже не то чтобы на трех, а как минимум на четырех автомобилях. Действительно, если Honda Сергея угнали в апреле 2011 под имевшиеся у Мирошкина документы, значит, ему потребовалась белая Honda взамен своей (разбитой, например). Это уже два автомобиля. Сергей быстро обнаружил свой угнанный автомобиль, и тот забрала полиция, так что вновь у кого-то была угнана Honda - ее Сергей заметил в декабре 2011 года. Это - три автомобиля с номером Е777МС178. ДТП на Руставели совершила Honda с черной крышей. Это могла быть и третья Honda после тюнинга. Это также могла быть уже новая машина, то есть, четвертая. К тому же неизвестно, сколько белых Honda Accord были угнаны под номер Е777МС178 до апреля 2011 года.

Мирошкина уже лишали прав за нарушение ПДД

В настоящий момент бывший сотрудник полиции Мирошкин, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), находится под стражей. Накануне суд отказался избрать для него меру пресечения в виде ареста, так как у Мирошкина сменился адвокат. Заседание перенесено на пятницу, 20 апреля.

Тем временем стало известно, что ранее подозреваемый уже привлекался к ответственности за грубое нарушение ПДД. В конце прошлого года мировой суд лишил его водительских прав на срок в один год и семь месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, сообщает "БалтИнфо". По версии Мирошкина, его остановил инспектор ГИБДД, который не представился, не назвал свою должность, специальное звание и фамилию, и заявил, что он якобы превысил скорость.

В Калининском районном суде в феврале этого года Мирошкину удалось доказать, что остановивший его инспектор не соблюдал процедуру направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, никаких документов водителю подписывать не предлагалось, копий документов ему не вручалось.

"Мировой судья при рассмотрении дела противоречия не устранила, более того, в постановлении указала противоречивые обстоятельства дела, которые влекут неоднозначное толкование данного постановления", - говорится в тексте решении судьи райсуда. В итоге права подкованному в законах Мирошкину вернули в середине февраля.

Насколько беспристрастным было решение судьи, сейчас судить сложно. Так, правозащитник Александр Холодов в разговоре с "БалтИнфо" отметил, что в прошлогоднем случае у Мирошкина, судя по документам, действительно были веские основания для обжалования решения о лишении прав, и любой другой юридически грамотный автомобилист на его месте, скорее всего, тоже сумел бы вернуть права.

Однако исходя из информации о рассмотрении дел автомобилистов судьей районного суда, можно прийти к выводу, что обычно такие либеральные решения ему не свойственны, отмечает издание. Оно также напоминает, что экспертиза, проведенная после ДТП на Руставели, не подтвердила наличие алкоголя в крови оперативника. Хотя свидетели аварии уверяли, что водитель Honda вел себя неадекватно. Впрочем, сейчас проводится еще и экспертиза на наличие наркотиков, ее результат пока неизвестен.