Период затяжного летнего тепла в Москве закончится на будущей неделе, после 23 сентября. Однако называть его бабьим летом некорректно, поскольку в сентябре в столице не наблюдалось серьезного похолодания.

"В начале следующей недели начнется понижение давления и изменение циркуляции атмосферы, которые спровоцируют похолодание. Вероятно, длительный период летней погоды подойдет к концу", - рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

При этом столбик термометра в столичном регионе с 20 сентября поднимется на восемь градусов выше нормы. Такая погода продержится с четверга до воскресенья, 23 сентября.

В понедельник и вторник температура будет держаться на уровне 16-19 градусов, 19 сентября потеплеет до 20-22, а 20 сентября воздух прогреется до 21-24 градусов. Летняя погода продержится до выходных.

Бабье лето - это период теплой погоды после затяжного ненастья, напомнил Вильфанд. Серьезного похолодания в столице пока не наблюдалось, поэтому называть установившуюся в Москве теплую погоду бабьим летом некорректно, отметил он.

Отметим, в воскресенье, 16 сентября, москвичей расстроил дождь, шедший почти весь день, и прохладная погода. Однако Вильфанд заявлял, что все равно температура была на два-три градуса выше нормы - "это даже ненастьем назвать нельзя".