Михаил Сеславинский
Global Look Press
Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский, который якобы отказался ехать в Псковскую область из-за подозрений в адрес губернатора региона Андрея Турчака, потом назвал другую причину отмены поездки, потому что его попросила администрация президента. Чиновники администрации сочли, что текст заявления носит оценочные суждения о губернаторе Андрее Турчаке, рассказали источники телеканала "Дождь". В Кремле посчитали, что чиновник уровня главы Роспечати не имеет права давать оценку действующему представителю власти до вынесения решения суда, утверждает телеканал со ссылкой на знакомых с ситуацией собеседников.

Напомним, в ночь на четверг пресс-служба главы Роспечати опубликовала заявление, в котором говорилось, что Сеславинский отказывается ехать в Псков на фестиваль Сергея Довлатова "Заповедник". "Я чувствую себя страшно виноватым перед организаторами фестиваля и теми гостями, которые хотели прийти на мою лекцию "Автографы Довлатова в частных собраниях". До последнего момента я готовился к ней, но, занимая официальный пост и будучи тесно связан со сферой СМИ, боюсь, что мой приезд будет неверно истолкован, и не хочу, чтоб он воспринимался в качестве моральной поддержки руководства Псковской области", - говорилось в заявлении, которое было оформлено как прямая речь. Это сообщение на момент написания материала находилось на сайте ведомства.

Однако утром он опроверг приписанные ему слова, указав, что сотрудники пресс-службы просто неправильно его поняли. "Посмотрев текст сообщения пресс-службы Роспечати о фестивале в Псковской области, хочу сказать, что мои коллеги высказались неудачно и мою позицию сформулировали некорректно. Довлатовский фестиваль посетит и. о. руководителя агентства Владимир Григорьев, так как я нахожусь в отпуске", - говорится в новом заявлении Сеславинского на сайте Роспечати.

Добавим, что от участия в фестивале отказались поэты Сергей Гандлевский, Алексей Цветков, Полина Барскова, а также редакция журнала "Русский пионер". Вероятно, что серия отказов связана с подозрениями в адрес Турчака, которого называют заказчиком покушения на журналиста Олега Кашина. Тем временем о своей поездке на фестиваль объявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Нападение на Кашина

Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около дома на Пятницкой улице. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно, обрезком трубы или арматуры. Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы, он перенес ряд операций, в больнице он провел больше месяца.

За месяц до нападения Кашин поссорился с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. В "Живом Журнале" Кашин обозвал Турчака и отказался извиняться. Однако журналист не верил, что глава региона может иметь отношение к покушению, поскольку конфликт был публичным и это было бы слишком очевидно.

В нападении на Кашина сознались бывший начальник охранного предприятия холдинга "Ленинец" Данила Веселов и его коллега Михаил Кавтаскин. Их обвиняли в том, что они похитили управляющего холдинга Александра Горбунова. Мужчины рассказали, что они, а также их коллега Вячеслав Борисов напали на Кашина по заказу Горбунова.

При этом жена Веселова рассказала в интервью газете "Коммерсант", что к организации покушения на Кашина причастны Горбунов и губернатор Псковской области Андрей Турчак. По словам женщины, у нее в нескольких экземплярах имеется аудиозапись разговора мужа с Турчаком, который якобы попросил избить Кашина.