Госдума вернула во второе чтение резонансный проект закона о реформе РАН
Russian Look
Госдума вернула во второе чтение резонансный проект закона о реформе РАН, сообщает ИТАР-ТАСС. При необходимых 226 голосах за возвращение законопроекта проголосовали 443, против не было, воздержался один.

Документ был внесен в повестку сегодняшнего пленарного заседания в третьем - окончательном - чтении, однако депутаты приняли решение о возвращении к процедуре второго чтения для утверждения согласованных поправок, в том числе и академического сообщества.

Профильный комитет Госдумы (по науке и наукоемким технологиям) предложил рассмотреть документ во втором чтении уже в среду. Выступая на пленарном заседании Думы во вторник, первый замглавы комитета по науке Владимир Кононов предложил вносить поправки к законопроекту до 18:00 и рассмотреть документ 18 сентября во втором чтении, сообщает "Интерфакс".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уточнил, что проект постановления будет вынесен на час голосования в 17:00.

- Митинг ученых возле Госдумы - охрану усилили, но внутрь не пустили
- Поправки: особый статус за Уралом, ограничение госвмешательства в научную работу и распределение денег
- Академики решили не ссориться с Путиным и просят Госдуму принять их поправки

Ранее депутат от КПРФ Николай Коломейцев предлагал снять законопроект с рассмотрения. Коломейцев предложил провести дополнительные парламентские слушания по законопроекту и только после этого вынести его на рассмотрение палаты.

Его поддержали 140 депутатов, выступили против - 230, таким образом, документ остался в повестке пленарного заседания, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. В первоначальном варианте законопроект предполагал ликвидацию РАН, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, причем члены-корреспонденты автоматически становились полноправными академиками. Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству. Ко второму чтению в документ были внесены поправки - РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица, звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет.

Тем не менее вопросы, по которым академики не смогли договориться с депутатами, все равно остаются.

По словам главы РАН Владимира Фортова, депутаты и академики "не нашли пока общую точку зрения" по вопросу подчинения научной деятельности институтов РАН, а не агентству. Также академики настаивают на том, что объединение трех академий должно происходить "постепенно", а не сразу, пишет "Коммерсант".

Между тем источник газеты в Кремле отмечает, что на уже внесенных поправках решили остановиться: "Внесение поправок - процесс бесконечный, но новые поправки собирают воедино все точки зрения, которые были возможны".

Ученые, не согласные с реформой РАН заявляют, что поправки не касаются главной проблемы - руководство научных институтов будет назначаться не академией, а правительственным агентством, то есть научные институты передают в ведение чиновникам.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов заявил в эфире Business FM, что предлагаемая реформа РАН наносит непоправимый ущерб стране, будущему и науке.

"Там остались две самые важные вещи. Осталось объединение трех академий наук. И эта объединенная академия никому не нужна. Осталось федеральное агентство, которое берет себе в ведение научные институты и все имущество. Наше имущество нам нужно для научных исследований, оно у нас в оперативном управлении, - сказал Алферов. - Когда ссылаются на цивилизованный мир и прочее, общество Макса Планка имеет все имущество своих институтов в своей собственности. Так что на самом деле закон нужно возвращать в нулевое и принимать совершенно другие законы о развитии науки в России".

Видимо, невозможность договориться и подтолкнула Общество научных работников опубликовать вчера требование об отставке 25 депутатов Госдумы, в чьих диссертациях был обнаружен плагиат или подлог документов. В их числе, к примеру, названы глава фракции "Единой России" Владимир Васильев, его первый заместитель Николай Булаев, глава аграрного комитета Николай Панков. По мнению ученых, эти парламентарии не имеют этического права обсуждать реформу науки. Члены общества подчеркивают, что не анализировали научные работы депутатов от КПРФ, так как партия голосовала против реформы РАН. Под письмом на вчерашний день подписались более 400 человек, среди которых четыре академика и 13 членов-корреспондентов РАН. Сами депутаты назвали это обращение шантажом.

Митинг ученых возле Госдумы - охрану усилили, но внутрь не пустили

Во время рассмотрения в Госдуме законопроекта о реформе РАН возле здания на Охотном ряду собрались около 150 человек - ученые-академики, представители СМИ и блоггеры.

Собравшиеся держали в руках по две гвоздики "в знак траура" по российской науке. На них также были значки "Российской академии наук" и "Спасите науку".

В связи с "протестными гуляниями", как назвали акцию сами участники, вокруг здания парламента выставлены дополнительные наряды полиции, на улицах Тверская и Большая Дмитровка стоят автозаки. Полиция призывает протестующих разойтись, поскольку акция несогласованна.

"Основные претензии к законопроекту связаны с возможной передачей институтов в ведение уполномоченного органа правительства. Это будет конец 300-летней истории Академии", - заявил журналистам академик Валерий Рыбаков.

Депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева предложила пригласить протестующих на заседание Госдумы, но остальные депутаты ее не поддержали.

"На пикете сейчас стоят молодые ученые, может быть, будущие Нобелевские лауреаты, лауреаты премии Филдса. Они стоят под дождем, и нам потом будет стыдно. Они будут помнить, что они стояли под дождем, когда обсуждались перспективы науки. Я предлагаю пригласить их в здание Думы. Это те, ради которых якобы делается эта реформа", - сказала Дмитриева на заседании Госдумы во вторник.

Она обратила внимание, что в акции принимают участие умные, интеллектуальные люди. "Давайте вместе с ними обсудим этот вопрос и пригласим их в Государственную думу", - добавила она.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поставил данное предложение на голосование. Инициативу поддержал лишь 191 депутат (меньше половины).

Поправки: особый статус за Уралом, ограничение госвмешательства в научную работу и распределение денег

Научные институты, находящиеся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, с принятием нового закона будут переданы в ведение федерального агентства по управлению имуществом РАН, за исключением трех отделений - Дальневосточного, Сибирского и Уральского, говорится в поправках, подготовленных межфракционной депутатской рабочей группой.

Согласно тексту имеющихся в распоряжении РИА Новости поправок, организации, которые находились в ведении РАН, РАМН и РАСХН до дня вступления в силу этого закона, передаются в ведение агентства, которое будет осуществлять функции и полномочия собственника федерального имущества, закрепленного за этими организациями, передает РИА "Новости".

Функции учредителя этих организаций агентство будет осуществлять в порядке, установленном правительством РФ.

При этом исключение делается для трех региональных отделений РАН. Указанные положения "не распространяются на Дальневосточное отделение Российской академии наук, Сибирское отделение Российской академии наук и Уральское отделение Российской академии наук", говорится в тексте поправок.

Поправки также предполагают ограничение вмешательства госвласти в научную деятельность академии.

"Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, иные государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в научную (научно-исследовательскую) деятельность РАН, принимать решения, препятствующие осуществлению задач и функций РАН", - говорится в поправках.

За Академией наук сохраняется функция главного распределителя бюджетных средств, выделенных на ее региональные отделения, говорится в еще одной поправке. Дословно в ней сказано, что РАН является "главным распорядителем средств федерального бюджета, предназначенных для финансового обеспечения ее региональных отделений".

Еще одна поправка сохраняет полномочия действующего главы РАН Владимира Фортова в течение трех лет после первого общего собрания реформированной РАН.

Согласно поправкам, президент Академии наук, который был наделен полномочиями руководителя до вступления в силу законопроекта о реформе РАН, "осуществляет полномочия президента РАН в течение трех лет со дня проведения первого заседания общего собрания РАН".

Первое общее заседание должно будет пройти не позднее чем через полгода после вступления в силу закона о реформе академии. При этом в поправках не указывается, кто возглавит агентство по управлению имуществом РАН.