Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа во вторник избрали своего представителя в Совет Федерации. Им, как и предсказывали, стал депутат окружной думы Александр Ермаков
Ямало-Ненецкое региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия"
Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа во вторник избрали своего представителя в Совет Федерации. Им, как и предсказывали, стал депутат окружной думы Александр Ермаков, известный по полету президента Владимира Путина с краснокнижными белыми журавлями осенью прошлого года.

Кандидатуру Ермакова внесла на рассмотрение депутатская фракция политической партии "Единая Россия". Сам он до этого занимал пост председателя ее регионального отделения.

Голосование было тайным. При этом, как сообщает ОГТРК "Ямал-Регион", руководители фракций "Справедливой России" и КПРФ выдвинули кандидатуру Виктора Казарина. Но тот взял самоотвод. "Спасибо коллегам, но я бы хотел остановиться на кандидатуре Александра Михайловича", - заявил Казарин.

В результате в бюллетене для голосования значилась только одна фамилия, несмотря на то, что из зала звучали и другие предложения, передает URA.Ru. Руководитель фракции КПРФ Олег Клементьев зачитал выдержки из статьи немецкого журнала Der Spiegel, общий смысл которой сводился к тому, что депутаты не самостоятельно делают выбор в пользу Ермакова, решение принимается в Германии.

Тем не менее выборы состоялись: 16 голосов за, двое против, один бюллетень оказался недействительным. Коллеги поздравили Ермакова с победой.

В каком комитете в верхней палате российского парламента будет работать новый ямальский сенатор, пока не ясно. Сам он признался, что ему ближе комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера или комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сообщается на сайте заксобрания ЯНАО.

"Я отработал 38 лет на Севере, и мне близка эта тематика", - пояснил свои предпочтения новоизбранный сенатор. "Сейчас намечен вектор по развитию Арктики, центром которого является Ямал. Я буду работать в направлении этого вектора", - заключил Ермаков.

В Совете Федерации он займет место досрочно ушедшего летом по собственному желанию банкира Дмитрия Ананьева. Основной причиной ухода Ананьева с должности в официальном варианте называлось нежелание идти вразрез с законодательством, которое требовало от него перевести в Россию свои иностранные активы. По другой версии, освобождение Ананьева от должности было согласовано с главой округа Дмитрием Кобылкиным.

Как отмечал Znak.com, место в Совете федерации отдается людям, которым власть доверяет. По мнению интернет-издания, зачастую выбор делается в пользу политиков непрофессиональных, но управляемых.

Станет ли Александр Ермаков одним из таких чиновников, покажет время. Он занимается политикой с 1996 года и известен как признанный эксперт и практик ведения различных избирательных кампаний.

Так, Ермаков участвовал в организации избирательных кампаний Виктора Черномырдина и Натальи Комаровой, когда они баллотировались в Госдуму РФ, дважды - губернатора ЯНАО Юрия Неёлова, работал в штабе Сергея Собянина на выборах главы Тюменской области, сообщает интернет-портал Tyumen.rusplt.ru. Во время проведения кампании по выборам президента в 2004 году являлся доверенным лицом Владимира Путина.

В 2010 году был избран депутатом Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа пятого созыва, с июля 2012 года - член постоянной комиссии по вопросам регламента и депутатской деятельности.

Кроме того, Ермаков известен тем, что до сих пор возглавлял экологический фонд "Стерх" по сохранению и восстановлению популяции сибирского белого журавля. Этот фонд прошлой осенью организовывал знаменитый полет президента Владимира Путина с редкими белыми журавлями. Целью эксперимента было спасение редких журавлей стерхов. Во время полета Путин на мотодельтаплане обучил нескольких стерхов следовать за вожаком стаи на зимовку. Полет с участием главы государства вызвал бурную реакцию в прессе и интернете.