По факту гибели девочки возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего", уточнила и.о. помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СКР по Новосибирской области Анна Шабалина
Следственный комитет РФ приступил к расследованию загадочной смерти полуторагодовалой девочки в поселке Тельмана Новосибирской области: растерзанное тело малышки было обнаружено в частном доме ее родной тети.

По данным следствия, инцидент под Новосибирском произошел в воскресенье, 16 сентября, когда 21-летняя женщина по фамилии Карпова приехала со своей дочерью Николь погостить к сестре Ольге Соколихиной, проживающей в Болотнинском районе в частном доме и занимающейся профессиональным разведением ротвейлеров, уточняет РИА "Новости".

Хозяйка дома с сестрой и другими гостями, также приехавшими из Новосибирска, отметив встречу дома, отправились на прогулку. Ребенка же оставили под присмотром одного из гостей - Андрея Моргунова, который, будучи в нетрезвом состоянии, уснул. В результате девочка осталась один на один с крупной собакой, привязанной к трубе отопления.

Предполагалось, что именно это и стало причиной гибели Николь. Якобы животное внезапно накинулось на девочку и растерзало ее, как куклу. Хозяйка собаки, подозреваемой в убийстве ребенка, изначально высказывала уверенность в невиновности своего питомца. По ее словам, все ее животные - у Соколихиной восемь собак - вакцинированы против бешенства, имеют хорошую родословную.

Теперь и результаты судебно-медицинской экспертизы подтверждают, что на теле девочки помимо укусов собаки имеются есть множественные ножевые ранения, уточняет "Интерфакс".

"Предварительно установлено, что девочку, возможно, сначала убили, а затем пытались скормить собакам, - сообщил Life News источник, близкий к следствию. - На ее теле насчитали более 90 ножевых ранений. Сейчас назначена экспертиза, которая определит точную причину смерти".

Подозрение у правоохранителей вызывает и тот факт, что после гибели девочки исчез наблюдавший за ней 37-летний Моргунов. Как оказалось, скрываясь, мужчина передвигался на попутках и сумел таким образом проехать более 120 километров по федеральной трассе, без проблем минуя сотрудников ГИБДД. Однако "по горячим следам", уже в Новосибирске, его все же удалось задержать.

По факту гибели девочки возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего", уточнила и.о. помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СКР по Новосибирской области Анна Шабалина.

В Новокузнецке хорек изувечил младенца

Между тем стало известно о другом несчастном случае, связанном с нападением домашнего питомца на ребенка, произошедшем в Сибири: в Новокузнецке ручной хорек напал на четырехмесячную девочку и откусил ей два пальца.

Несчастный случай произошел в минувшую субботу, пока родители малышки находились в огороде. По их собственным словам, когда они уходили, ребенок спал. Вдруг внезапно раздался плач, пара кинулась в дом и увидела, как от девочки метнулся зверек. Растерянные родители, не понимая, что же произошло и не веря своим глазам, срочно поехали с ребенком в больницу.

"Мы такого никогда не видели, - рассказал "Комсомольской правде" источник в медицинских кругах. - У ребенка были отгрызены два пальчика на ножке и лицо - в укусах непонятного зверя. Укусы были явно не собачьи".

В результате девочку с диагнозом "травматическая ампутация двух пальцев левой стопы" и множественными укушенными ссадинами верхних конечностей госпитализировали в горбольницу N1. Однако, как позднее уточнил сотрудник медучреждения, ребенок был переведен в реанимацию детской городской клинической больницы N4, где от комментариев оказались.