Вице-премьер Иванов выбыл из борьбы за пост мэра Москвы вместо опального Лужкова
premier.gov.ru
Вице-премьер России Сергей Иванов опроверг слухи о своем готовящемся назначении на пост мэра Москвы вместо оказавшегося под огнем жесткой критики СМИ Юрия Лужкова. Таким образом, как пишет в пятницу газета "Ведомости", кандидатов на эту должность осталось трое.

"Куда меня только не назначали. На сорока постах за шесть лет побывал", - сказал Иванов в пятницу журналистам в Сочи. Он заверил, что остается работать в правительстве, передает "Интерфакс".

Напомним, на днях "Ведомости" назвали Иванова одной из четырех кандидатур на пост мэра Москвы. Так называемый шорт-лист газета составила по полученной ею информации из Кремля и правительства. В него вошли также вице-премьер Сергей Собянин, глава МЧС Сергей Шойгу и бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос.

- Противостояние Лужкова и Кремля (история и развитие)

Как пишет издание в пятницу, ранее правительственный чиновник подтвердил, что преемник Лужкова уже согласован и будет выбираться именно из этого списка. Тогда же говорилось, что Иванов вряд ли займет кресло столичного градоначальника.

Со своей стороны, "Независимая газета" назвала накануне еще двух предполагаемых кандидатов - первого вице-премьера Игоря Шувалова и бывшего главу администрации президента Александра Волошина, ответственного за превращение Москвы в Международный финансовый центр.

Как предполагают источники, Лужков будет отправлен в отставку в ближайшие две-три недели. По другой информации, мэр уйдет со своего поста в декабре. При этом официально срок полномочий Лужкова истекает только будущим летом - в июле, и если когда-то губернаторов выбирало население, то теперь их назначает президент. А, как известно, нынешняя кампания против мэра связана с конфликтом между ним и Кремлем.

По мнению некоторых наблюдателей, в том числе западных, нападки на Лужкова СМИ делают по заказу Медведева в рамках его борьбы за власть с Путиным. Они считают, что ситуация с Лужковым может вылиться в открытую борьбу между президентом и премьером, признаки которой эксперты отмечали и до скандала с мэром.

Как отмечают западные СМИ, от исхода этого скандала зависит политическое будущее российского президента - если Лужков усидит в кресле, станет очевидным, что не Медведев является подлинным начальником в Кремле, и он лишится шансов на переизбрание в 2012 году.

Впрочем, некоторые эксперты в России считают, что тандему все-таки удастся снова запутать общественность и сохранить интригу. "Если Лужков останется, то за полтора года до президентской кампании будет внесена ясность. Тандему это не нужно", - сказал в интервью "Независимой газете" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Поэтому не исключено, что президенту все же удастся продавить свою линию. Молчание Путина эксперт истолковывает как желание устроить своего рода экзамен Медведеву.

История и ход развития конфликта

Напомним, еще летом в Кремле были недовольны слишком долгим отпуском Лужкова во время лесных пожаров в Подмосковье, из-за которых столица оказалась в плотном дыму при невыносимо высоких температурах. Впрочем, официально об этом заявлено не было, а Путин и вовсе похвалил мэра за "своевременное возвращение".

Не исключено, что все это так и осталось бы в кулуарах, если бы 1 сентября, выступая в эфире телеканала ТВЦ, мэр не посетовал, что во время пожаров от главы правительства исходила поддержка, а "с другой стороны, из администрации, пошел пинок", писала газета "Время новостей". "Видишь ли, шесть дней (отпуска) - это много. Я вернулся, как была возможность", - заявил тогда Лужков.

На следующий день после этого выступления в газете "Московский комсомолец" появилась статья в поддержку Лужкова, на которого якобы активно нападают в прессе по указке некоего чиновника из администрации президента. При этом основной упор автор сделал на том, что администрация президента таким образом пытается ослабить влияние премьера.

Очередным поводом для конфликта в этом политическом треугольнике (администрация президента - правительство - мэрия) стал вопрос о прокладке трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Изначально сторонником этого решения был премьер Путин, но из-за общественного давления Медведев приостановил вырубку леса и призвал еще раз обсудить эту проблему.

После этой новости Лужков опубликовал статью в "Российской газете", в которой откровенно поддержал премьера и фактически пошел против президента. Он написал, что реальных альтернатив просто не существует, а предлагаемые проекты в обход Химкинского леса назвал "недешевыми маниловскими идеями".

Все это не осталось незамеченным в Кремле. Через информагентства анонимный источник в администрации президента распространил комментарий ко всей сложившейся ситуации, назвав заявления и публикации последнего времени "бесперспективными попытками некоторых представителей московских властей вбить клин в отношениях между президентом страны и премьер-министром".

А позже и сам Медведев на встрече с политологами, комментируя статью Лужкова о Химкинском лесе, издевательски передал мэру "привет" и намекнул, что если представитель власти высказывает недовольство, то ему "пора в оппозицию".

Затем к конфликту активно подключилось телевидение. Атаку на Лужкова начал 10 сентября канал НТВ, показав наспех сделанный документальный фильм "Дело в кепке". В нем шла речь о коррупционных делах с участием московских чиновников, о бизнесе жены мэра Елены Батуриной, о строительстве автодороги через Химкинский лес, о скандальном сносе домов жителей района Южное Бутово. Комментарии давал журналист Сергей Доренко, известный острыми нападками на Лужкова в прошлом.

11 сентября НТВ продолжил атаку, показав сюжет про Лужкова в программе "Максимум". В передаче речь шла о жене столичного мэра Елене Батуриной и реконструкции легендарной скульптуры "Рабочий и колхозница".

12 сентября на НТВ показали еще две программы с критикой Лужкова и возглавляемой им мэрии. В "ЧП. Обзор за неделю" вышел сюжет "Псу под хвост", в котором рассказывалось, как столичные чиновники разворовывают деньги, выделенные на бродячих собак. В "Итоговой программе" недовольные Лужковым политики поведали, как Батурина благодаря мужу заработала свое многомиллиардное состояние.

В тот же день антилужковский сюжет также показал круглосуточный новостной телеканал "Россия 24", входящий в государственный холдинг ВГТРК. В репортаже шла речь о сносе архитектурных памятников в Москве под предлогом реконструкции. Критический сюжет вышел также в рамках программы "Время" на Первом.

Кроме того, в субботу на НТВ выйдет новый "сенсационный" фильм-компромат про Батурину. Новые телесюжеты с критическими оценками деятельности столичного мэра, по сведениям "Коммерсанта", могут появиться в выходные и на других федеральных телеканалах.