Мэр Москвы Юрий Лужков призвал к пересмотру условий договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной
Вести-Москва
Мэр Москвы Юрий Лужков призвал к пересмотру условий договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, передает "Интерфакс". "Я активный сторонник, чтобы завершить договор и приступить к формированию новых переговоров и нового договора, который отвечал бы интересам двух государств", - заявил Лужков в прямом эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ.

Он подчеркнул, что существующий договор не отвечает интересам России. "Мы ни в коем случае не можем оставить Севастополь - ни сейчас, ни в 17-м году, ни в 3017. Этого не случится никогда. Если мы потеряем Севастополь, то мы потеряем Кавказ. Это, возможно, сказано жестко, но очень правильно", - добавил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что сложившаяся на Украине политическая ситуация крайне сложная. "На Украине идет не просто проявление демократии, а просто безудержная демократия, которая, я убежден, скажется на экономике страны", - подчеркнул мэр Москвы.

Лужков отметил, что сегодня ведется пересмотр страниц истории Украины. "Когда-то (украинский гетман) Богдан Хмельницкий сам обратился к (русскому царю) Алексею Михайловичу и попросил союза и покровительства от России. Они, нынешние власти (Украины), это забыли", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, поддержкой нынешнего руководства Украины пользуются националистические организации. "УНСО, УНА стали героями, и господин Ющенко этому потворствует", - считает мэр Москвы.

Отметим, ранее Лужков неоднократно призывал власти России выйти из Договора о дружбе с Украиной. За свои резкие заявления по поводу Крыма на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ мэр Москвы был объявлен на Украине персоной нон грата.

Напомним, ранее МИД РФ выразил надежду на продление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. МИД констатировал ухудшение отношений и напомнил Киеву о связи Договора с соглашениями по Черноморскому флоту РФ в Крыму и предлагает определиться.

Дипломатическое ведомство выразило обеспокоенность в связи с недружественной политикой по отношению к России, которую проводят украинские власти в последнее время. Особенно ярко, считают в МИДе РФ, это проявилось в связи с "агрессией Грузии против Южной Осетии": "В Киеве упорно замалчивают тот факт, что своими поставками тяжелого вооружения грузинской армии украинская сторона несет долю ответственности за пролитую кровь".

Двухстороннее соглашение было подписано в 1997 году тогдашними лидерами стран Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой сроком на 10 лет. Его ратификация состоялась 1 апреля 1999 года. В апреле 2009-го Договор автоматически будет продлен еще на 10 лет, если за полгода до этого (не позднее 1 октября 2008) одна из сторон не заявит о своем выходе из Договора.