С сайта ЦИКа исчезла электоральная статистика выборных кампаний прошлых лет
Вести
С сайта ЦИКа исчезла электоральная статистика выборных кампаний прошлых лет. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров объясняет случившееся техническими работами на сервере и обещает вернуть все на место, пишет "Коммерсант".

Региональная ассоциация защиты прав избирателей "Голос" на своем сайте опубликовала открытое письмо с требованием объяснений от главы ЦИКа.

В письме отмечается, что "со второй половины 2007 года объем информации о выборах прошедших лет, доступной гражданам через сайты избирательных комиссий, существенно сократился". Напомним, что Чуров возглавил Центризбирком в 2007 году. На сегодняшний день "в публичном электоральном архиве ЦИКа все данные начинаются с сентября 2003 года, а все, что было раньше (начиная с 1993 года), исчезло из свободного доступа".

Все это, по мнению ассоциации "Голос", нарушает права граждан на "открытость и гласность деятельности избирательных комиссий", которые гарантирует им п. 5 ст. 3 закона "Об основных гарантиях избирательных прав".

Как рассказала исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, председатель ЦИКа объяснил недоступность статистических данных "отсутствием технических возможностей сервера".

"Он сказал, что сейчас продолжается пополнение информации, идет очень большая работа, нужно сканировать документы, и пообещал все вернуть на сайт", - рассказала Лилия Шибанова, упомянув, что председателю ЦИКа явно не понравились такие "активные действия со стороны общественной организации".