Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 2,5 км
www.kamchatkaonline.ru
Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает тучи пепла на высоту до 2,5 километров. Как сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, один из мощных пепловых выбросов на высоту около 2,5 тысяч метров над уровнем моря наблюдали в воскресенье специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По данным сейсмологов, в районе вулкана за сутки зафиксировано около 50 локальных землетрясений. Специалисты отмечают, что активность вулкана в последние полгода незначительна по сравнению с предшествующим периодом, когда количество ежедневно происходящих поверхностных землетрясений достигало 200-400.

Извержение вулкана (его абсолютная высота 1,5 тысячи метров) началось 2 января 1996 года и продолжается до настоящего времени с переменной активностью.

Карымский, находящийся в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского, считается одним из наиболее активных в числе 28 действующих вулканов полуострова. Для населенных пунктов Камчатки вулкан опасности не представляет. Пепловые выбросы опасны для вертолетных маршрутов, проходящих в непосредственной близости от вулкана, туристов, рыбаков, охотников.