Лишь каждый сотый россиянин уверен, что он оказывает влияние на жизнь страны
Архив NEWSru.com
Число россиян, уверенных, что они лично оказывают какое-либо влияние на политическую и экономическую жизнь страны, ограничивается 1%, показывают исследования Аналитического центра Юрия Левады, поступившие в "Интерфакс". Еще 9% допускают такое влияние, однако 87% его не замечают (в том числе 56% говорят об этом с уверенностью).

Почти треть опрошенных россиян (31%) полагают, что они могли бы оказывать влияние на политическую и экономическую жизнь страны, если бы все важнейшие вопросы выносились на референдумы.

16% респондентов считают, что это возможно, если бы "власть не пыталась манипулировать политическими партиями". При этом 26% опрошенных утверждают, что они ни при каких условиях не стали бы стремиться к влиянию на общественную жизнь.

Тем не менее опрос "Левада-Центра", который проводился в августе среди 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах 46 регионов страны, показал, что более половины граждан (53%) чувствуют себя в обществе свободными людьми, 44% так о себе не думают.