Первая в России антитеррористическая памятка опубликована в Новосибирске
Архив NEWSru.com
Новосибирск стал первым в России городом, где специалисты мэрии совместно с сотрудниками Сибирского филиала ВНИИ МВД России подготовили и опубликовали антитеррористическую памятку для граждан.

Специалисты рекомендуют гражданам запомнить некоторые способы поведения в чрезвычайных обстоятельствах, передает РИА "Новости". В частности, - по возможности скорее взять себя в руки, успокоиться и не паниковать.

Как заявил один из авторов пособия, начальник отдела общественной безопасности мэрии Новосибирска Николай Козлов, знание правил поведения при терактах может помочь выйти из таких ситуаций с наименьшими потерями.

"При разработке памятки мы руководствовались следующим принципом: мы должны не готовить людей к террористическим актам, а постараться научить их вести себя настолько выверено и правильно, чтобы не позволять кому-либо создавать ситуации угрозы или опасности для жизни", - сказал он.

Антитеррористическая памятка распространяется по запросам в электронном виде. Однако уже в ближайшее время она будет издана в Новосибирске тиражом 50 тыс. экземпляров и бесплатно предоставлена школам, больницам, учреждениям культуры, вузам города и области, а также жителям города.

По словам Козлова, в адрес авторского коллектива поступил запрос от Союза журналистов России с просьбой подготовить к изданию целый учебник о правилах поведения в чрезвычайной ситуации. Его планируется издать большим тиражом и распространять на всей территории России.