ОБСЕ готова внести предложения по урегулированию в Чечне
Архив NEWSru.com
ОБСЕ может внести конкретные предложения по мирному урегулированию ситуации в Чечне в самый короткий срок. Об этом заявил "Эху Москвы" действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Болгарии Соломон Паси.

Он подчеркнул, что во время его предыдущего визита в Москву Россия заявила о готовности сотрудничать "по конкретным вопросам участия ОБСЕ в Чечне".

В то же время Паси заявил, что ОБСЕ не располагает мандатом в Чечне. В частности, у этой организации не было экспертных заключений в отношении выборов президента Чечни, проведенных в конце августа. "ОБСЕ может помочь и катализировать определенные процессы - и только это. ОБСЕ не может принять решение от имени стран, которые участвуют в конфликте", - заявил он.

"Главная ответственность лежит на сторонах конфликта, и ни одна международная организация не может принять решений помимо их воли", - подчеркнул он.

Примером сотрудничества может стать Босния и Герцеговина, которые, прислушавшись к международному сообществу, стали к сегодняшнему дню "более мирными, спокойными и процветающими регионами, нежели 15 лет назад", отметил Паси.

Комиссия ОБСЕ по свободе СМИ обвинила Кремль в сокрытии сведений о Беслане

Напомним, что ранее комиссия ОБСЕ по свободе СМИ обвинила российские власти в том, что они намеренно скрыли сведения о трагедии с захватом школы в Беслане, по официальным данным, унесшей жизни 339 человек.

Как подчеркнул в своем докладе глава комиссии Миклош Харашти, неспособность российского руководства предоставить своевременную и правдивую информацию подрывает устои российской демократии и вызывает в народе и за рубежом недоверие правительству и российским СМИ. "Что чрезвычайно важно, правительство не обеспечило правдивое освещение трагических событий и мер противодействия террористам", - говорится в докладе Миклоша Харашти.

Российские власти, по мнению комиссии ОБСЕ, изначально не стали говорить правду о том, как будет разрешаться этот кризис, существенно преуменьшили количество заложников в школе. В результате произошел глубокий тройной разрыв между правительством и СМИ, СМИ и гражданами, а также между правительством и гражданами, что породило глубокое недоверие в российском обществе.

Венгерский писатель и диссидент Миклош Харашти указал на случаи задержания и избиения журналистов, освещавших события в Беслане. По его данным, во время трагедии в Беслане власти, чтобы не позволить журналистам рассказать правду о событиях, разворачивающихся вокруг школы, задерживали корреспондентов, неоднократно звучали угрозы и оскорбления в их адрес.

"В результате происходили случаи физического давления на журналистов с целью заставить их дезинформировать общественное мнение", - говорится в докладе комиссии.