МИД РФ опровергает предположения об охлаждении отношений между Москвой и Вашингтоном
Архив NEWSru.com
Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко опроверг предположение, что между Москвой и Вашингтоном якобы наступило охлаждение из-за объявленных руководством России мер по борьбе с терроризмом, защите суверенитета и территориальной целостности РФ.

"Это не соответствует действительности", - заявил Яковенко в пятницу на пресс-конференции в Москве. Он подчеркнул: "Наши отношения активно развиваются, и повестка дня гораздо шире, чем этот диалог".

В свою очередь замглавы МИД РФ Юрий Федотов заявил на пресс-конференции, что вопросы, касающиеся объявленных в России упомянутых мер, не входят в повестку дня проходящей в Нью-Йорке 59-й сессии Генассамблеи ООН.

По словам Федотова, предлагаемые российским руководством меры "отвечают международной практике". В частности, пояснил дипломат, во многих странах применяется мажоритарная система избрания руководителей исполнительных и законодательных органов, сообщает "Интерфакс".

"Различие в практике не означает того, что есть больше или меньше демократии", - подчеркнул замминистра.

Отвечая на вопросы журналистов, официальный представитель МИД РФ Яковенко заявил на брифинге, что, говоря о финансировании международного терроризма, Россия не имеет претензий к каким-либо конкретным странам.

"Речь идет не о выдвижении каких-то претензий, а о дальнейшем объединении усилий всех стран в перекрытии каналов для финансирования международного терроризма", - подчеркнул Яковенко.

При этом он добавил, что "терроризм носит международный характер, и его деятельность может исходить из разных государств".

Комментируя по просьбе журналистов недавнее усиление контроля на российско-азербайджанской границе, Яковенко заверил, что эту меру нельзя рассматривать как проявление озабоченности Москвы ситуацией в Азербайджане.

"В России ни в коем случае не исходят из того, что Азербайджан представляет террористическую угрозу", заявил представитель МИД РФ, отметив, что эта мера "никак не направлена на ограничение наших экономических контактов и контактов между людьми".