Рядовой Евгений Москаленко, который самовольно оставил свой пост, взяв с собой автомат Калашникова и два магазина с 50 патронами, задержан китайскими пограничниками на территории КНР
Архив NEWSru.com
Рядовой Евгений Москаленко, который самовольно оставил свой пост, взяв с собой автомат Калашникова и два магазина с 50 патронами, задержан китайскими пограничниками на территории КНР.

Источник в районном отделении милиции Хасанского района в среду сообщил, что сбежавший российский пограничник накануне вечером был задержан на территории КНР китайскими коллегами. В тот же день Москаленко был передан российским пограничникам, сообщает "Интерфакс".

По факту самовольного оставления воинской части ведется разбирательство.

По словам источника в штабе Тихоокеанского регионального пограничного управления ФСБ России, все патроны и автомат целы, пограничник не вступал в контакт с местными жителями. По версии задержанного, он "заблудился в лесу и не заметил как оказался на территории сопредельного государства".

По факту исчезновения пограничника с боевого поста ведется разбирательство, уточнил источник. В пресс-службе Тихоокеанского регионального пограничного управления ФСБ не подтвердили и не опровергли это сообщение, заявив, что на данный момент не располагают никакой информацией.

Евгений Москаленко, проходящий службу на одной из застав Хасанского пограничного отряда, покинул пост вечером 12 сентября. После известия об исчезновении пограничника, вооруженного автоматом с 50 патронами, правоохранительные органы Приморского края приняли меры к его задержанию, местных жителей оповестили о возможной опасности.

К его поиску были оперативно подключены сначала пограничники, а затем - милиция и подразделения внутренних войск.