В Новороссийске будет создана новая база ВМФ
НТВ
Владимир Путин подписал документ о создании базы Черноморского флота в Новороссийске. Об этом президент сообщил журналистам на пресс-конференции в Ейске в среду.

"Это совсем не значит, что мы собираемся оставлять основную базу ЧФ в Севастополе. Мы должны иметь разные варианты, и у нас разные задачи перед флотом, поэтому в Новороссийске тоже должен присутствовать Военно-морской флот", - сказал Путин.

Президент также сообщил, что основные задачи по созданию системы укрепления государственной границы в этом регионе будут решены в 2004 году, а полностью закроем границу от Каспийского до Черного моря к 2006 году, передает "Интерфакс".

Владимир Путин сообщил, что он подписал план взаимодействия министерств и ведомств по решению дипломатических и военных задач в Азовско-Черноморском регионе.

"Этот регион - важнейший для России. Это место, где есть единственно теплое море, по сути, в центре Европы. Здесь важнейшие коммуникации и линии связи с нашими основными партнерами в Европе по морю, это очень сложный регион по своему составу, по национальному, этническому и религиозному составу", - подчеркнул президент.

"К сожалению, на юге страны у нас не все конфликты решены. Проблема Чечни - она тоже недалеко отсюда. У нас не решены приграничные вопросы, причем, с самыми близкими партнерами и стратегическими союзниками, такими как Украина. Мы решили вопрос о сухопутной границе, но до сих пор министерства иностранных дел не могут довести работу по Азовскому морю", - сказал Путин.

По его словам, есть много вопросов и по транспортировке энергоносителей, по размещению российских вооруженных сил в этом регионе - "это целый комплекс больших проблем".

"И должен откровенно сказать, что системно давно решением этих проблем не занимались. Длительное время решения большого количества министерств и ведомств были сосредоточены на Каспийском море. Думаю, что сейчас настало время вплотную заняться проблемами азовско-черноморского бассейна", - отметил глава государства.