Уголовное дело по факту ДТП с кортежем секретаря Совета безопасности РФ Владимира Рушайло на Камчатке отправлено на доследование
Первый канал
Уголовное дело по факту ДТП с кортежем секретаря Совета безопасности РФ Владимира Рушайло на Камчатке отправлено на доследование.

Как сообщил в среду заместитель прокурора Камчатской области Владимир Чистов, "прокуратурой Камчатской области принято решение об отмене постановления следователя о приостановлении уголовного дела по факту ДТП с кортежем секретаря Совета безопасности Владимира Рушайло в сентябре прошлого года".

По словам Чистова, "основанием для доследования стало то, что не была дана юридическая оценка действиям пассажиров джипа и водителей со стороны службы охраны VIP-персон". Доследование будет продолжаться до 9 октября.

"Это не дополнительная проверка, а работа прокуратуры с уголовным делом в порядке надзора", - отметил Чистов.

Ранее дела по факту ДТП и по статье 293, часть 2 УК РФ по факту халатного отношения к своим обязанностям сотрудников ГИБДД были приостановлены, поскольку не были установлены лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых.

Уголовное дело по статье 264, часть 3 по факту нарушения Правил дорожного движения в отношении протаранившего кортеж водителя джипа Петра Чистякова, который считался виновником происшедшего, прекращено.

По словам зампрокурора Чистова, в действиях Петра Чистякова "состава преступления не выявлено". "Следствием установлено отсутствие причинно-следственной связи между состоянием алкогольного опьянения Чистякова и наступившими последствиями. В связи с этим принято решении о прекращении уголовного преследования водителя джипа Toyota", - отметил Чистов.

Прокуратурой установлена виновность Чистякова в совершении административного правонарушения - управлении автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Материалы административного дела переданы в ГАИ Камчатской области.

ДТП произошло 9 сентября 2002 года на 14-м километре автодороги Петропавловск-Елизово. В общей сложности в ней погибло 5 человек, ранено 9. Тяжелые травмы получили секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев и председатель совета народных депутатов Камчатки Николай Токманцев.