Россияне считают, что кормить семью должен мужчина
Фото NEWSru.com
Граждане РФ давно считают, что обязанности по дому и уходу за детьми должны быть возложены на супругов в равной степени, но вот кормильцем семьи должен быть мужчина, сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Воспитанием детей супруги должны заниматься совместно - так считают 84% опрошенных, причем десять лет назад результат был схожим - 72%. Исключительно женским делом это называют 17%, мужским - 1%.

О том, что супруги в равной степени должны убирать дома и заниматься другими бытовыми делами, считают 74% респондентов. Преимущественно женщинам "предписывают" этим заниматься 17% россиян, мужчинам - 7%.

Что же касается материальной ответственности за семью, в этой теме респонденты оказались более консервативны: 54% считают, что кормить семью должен мужчина. На равные обязанности по принесению дохода указывают 43%, на женщин эту функцию возлагают только 1% опрошенных. При этом мужчины чаще женщин заявляют о том, что деньги должен приносить в первую очередь муж (64% против 45%).

Опрос проведен 1-3 октября 2017 года среди 1800 респондентов, максимальная погрешность не превышает 2,5%.

Отметим, в июле социологи ВЦИОМ также сообщали, что россияне все больше верят в равноправие в семье и отходят от патриархальных ценностей, распределяя роли в соответствии с индивидуальными особенностями и объективными обстоятельствами.