Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование среди россиян на тему сирийского конфликта
Global Look Press
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологическое исследование среди россиян на тему сирийского конфликта. Согласно результатам опроса, две трети граждан страны (67%) следят за событиями в Сирии - почти столько же, сколько интересовались ими год назад, когда РФ направила в Сирию Воздушно-космические силы. Вероятно, это связано с тем, что ситуация, по мнению россиян, на Ближнем Востоке ухудшается и нормализация обстановки в Сирии произойдет еще не скоро.

В июле 2016 года 40% россиян сообщали, что не интересуются событиями на Ближнем Востоке, сейчас это количество снизилось - такой ответ дали только 32%. Ухудшение ситуации в Сирии отметил каждый третий респондент (34%). Почти столько же (33%) считают, что она не меняется ни в какую сторону.

По мнению 15% опрошенных, события постепенно нормализуются. В марте этого года такой точки зрения придерживалась практически половина участников исследования - 48%.

"Критику по поводу действий российских военных в Алеппо большинство россиян (73%) считают необоснованной (попыткой ослабить нашу страну, оказать давление), 6% придерживаются обратного мнения", - говорится в пресс-релизе ВЦИОМ. Социологи отмечают, что критиков больше среди молодых граждан.

Треть респондентов поддерживает политику российских властей в Сирии, 21% респондентов считает необходимым притормозить действия или выбрать осторожную позицию. "Практически равномерно распределились доли тех, кто считает, что Россия должна отказаться от участия в конфликте (14%) и тех, кто выступает за еще более активные действия в регионе (16%)", - сообщают социологи.

Стоит добавить, что 27% опрошенных видят для России негативные последствия от участия в сирийской кампании, например угрозу войны с США и напряжение в отношениях с Западом. 11% считают, что последствия могут быть положительными: в частности, Россия может укрепить свое положение в мире, улучшить обороноспособность. Больше половины граждан (53%) затрудняются ответить на этот вопрос.