Тверской суд Москвы избрал меру пресечения для одного из лидеров националистов Александра Поткина, также известного под фамилией Белов
© РИА Новости / Алексей Куденко
Тверской суд Москвы избрал меру пресечения для одного из лидеров националистов - Александра Поткина, также известного под фамилией Белов. Судья постановил отправить подозреваемого в легализации имущества экс-владельца "БТА Банка" Мухтара Аблязова под домашний арест, передает ТАСС.

Поткину инкриминируется статья 174 УК ("Легализация имущества, добытого незаконным путем"). По словам следователя, при обыске у Поткина были найдены документы, указывающие на совершение им этого преступления.

Во время судебного заседания следователь попросил поместить подсудимого под домашний арест, поскольку инкриминируемая Поткину статья не предусматривает содержания под стражей. Он добавил, что Поткин не живет по месту регистрации и постоянно меняет съемные квартиры, сообщает "Медиазона".

Также следователь попросил запретить Поткину общаться с фигурантами дела и пользоваться интернетом, так как он может использовать Skype. "Пусть займется воспитанием своих детей, а то сейчас ими занимается только жена", - заявил следователь, назвав Поткина лидером националистических организаций в России и в Казахстане.

Адвокат Поткина заявил, что следователь не обосновал причины ареста, не объяснил, каким образом его подзащитный может скрыться или оказать давление на свидетелей. Кроме того, данных о том, что Поткин собирался скрыться или уехать за границу, по словам защитника, нет. В свою очередь, сам подозреваемый заявил о непричастности к хищениям и попросил суд освободить его под залог в 1,5 миллиона рублей. "Я никогда не распоряжался такими суммами, о которых говорит следствие, у меня есть полтора миллиона рублей, я предлагаю их в качестве залога", - сказал он.

В итоге судья Тверского районного суда Москвы Мария Сизинцева удовлетворила ходатайство следователя и отправила Александра Поткина под домашний арест до 30 ноября. Ему запрещено покидать квартиру, пользоваться телефоном и интернетом, а также общаться с кем-либо, кроме адвокатов и родных. Судья отдельно отметила, что для вызова скорой помощи и экстренных служб телефонмоно использовать.

Демушкин: Поткину предлагали организовывать батальоны националистов и для Киева, и для сепаратистов

Перед судом Дмитрий Демушкин, который вместе с Поткиным руководит ультраправым движением "Русские", заявил, что и ему, и Поткину поступали "разные предложения неприличные" по поводу событий на Украине. Как отмечает "Медиазона", Демушкин рассказал о том, что некие "высокопоставленные люди" якобы предлагали им "формировать батальоны и для Нацгвадии, и для ЛНР", то есть для обеих сторон конфликта.

Стоит добавить, что накануне, в день задержания Поткина, националиста Даниила Константинова, обвиняемого сначала в убийстве, а потом в хулиганстве, отпустили по амнистии.

Обозреватель "Эха Москвы" Кирилл Мартынов отмечал, что эти события, возможно, могут быть связаны. В интервью он заявил: "Мне кажется, здесь возможны два сценария, оба из которых не очень конспирологические. Первый сценарий заключается в том, что, ну, просто Поткин кому-то перешел дорогу в этот момент, и так замечательно совпало, что это совпало и с приговором Константинову".

"То есть такой размен произошел: Константинова мы выпускаем, Поткина мы забираем, - пояснил он. - Тем более что националисты все равно не вместе, не едины. И здесь никакой между ними там дружбы особой нет".

В то же время Мартынов считает, что задержание Поткина может быть связано с "Русским маршем". "А с другой стороны, накануне действительно "Русского марша" это произошло, и, конечно, показательно, что это первый "Русский марш" после всех крымских событий, и, возможно, там действительно готовится какое-то появление Стрелкова Игоря Ивановича и каких-то его посланников, которые могли бы сделать какое-то заявление", - заявил он.

"Мне кажется, что на самом деле наиболее реалистичный вариант - это история про то, что Поткин кому-то заранее перешел дорогу, а сейчас сказали, что в принципе можно его и взять, потому что, ну да, действительно "Русский марш", да, действительно неизвестно, что происходит. Ну, то есть, короче говоря, это не какая-то тонкая игра властей", - заключил Мартынов.