Михаил Супрун
ОРНИС
В Архангельске начался судебный процесс в отношении ученого-историка Михаила Супруна, которого обвинили в незаконном предоставлении данных об интернированных в область немецких пленных во время и после Великой Отечественной войны. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.137 УК РФ ("Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну"). Процесс проходит в закрытом режиме и без участия Супруна, который ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. Сейчас он находится за границей, сообщает "Интерфакс".

Вместе с ученым по делу проходит начальник информационного центра УВД по Архангельской области Александр Дударев, которого обвинили в превышении служебных полномочий. По версии обвинения, Дударев втайне от своего руководства заключил соглашение с Немецким Красным Крестом города Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России города Нюрнберга на сумму 40 тысяч евро.

Согласно договору, чиновник разрешил скопировать 40 тысяч архивных дел на интернированных и репрессированных лиц немецкой национальности, военнослужащих вермахта, этнических немцев и других граждан. Германская сторона получала право использовать полученную информацию в ряде учреждений ФРГ, в том числе государственных.

По указанию Дударева, заведующий кафедры отечественной истории Поморского государственного университета Михаил Супрун скопировал больше пяти тысяч личных дел пленных, часть копий в итоге успела попасть в Германию, пока его действия не заинтересовали правоохранительные структуры.