Почти половина россиян абсолютно не стараются изменить свой вес. Еще треть жителей нашей страны и вовсе не знают свою массу тела. И лишь четверть уделяет фигуре должное внимание
Архив NEWSru.com
Почти половина россиян абсолютно не стараются изменить свой вес. Еще треть жителей нашей страны и вовсе не знают свою массу тела. И лишь четверть уделяет фигуре должное внимание. Такие данные получены согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором приняли участие более полутора тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом каждая вторая женщина все-таки хотела бы похудеть. А вот среди мужчин едва ли наберется 20%, переживающих по этому поводу. Правда, если уж представители сильного пола озаботились этой проблем, то их старания изменить ситуацию достойны всяких похвал.

Примечательно, что за год прирост полных людей стабильно крепнет, в то время как худышек, напротив, становится все меньше и меньше. За последние пять лет треть опрошенных набрала несколько лишних килограммов, сбавили же вес лишь 11%, 2 из них – значительно.

Исследователи даже вычислили связь между массой тела и уровнем образования. Согласно их утверждениям, к полноте более всего склонны респонденты с университетским дипломом, менее - с образованием ниже среднего.

Увеличение собственного веса россияне чаще всего связывают с возрастом, а также с малоподвижным образом жизни и отсутствием физических нагрузок. 16% считают причиной своей полноты болезни, 14% - стрессы и неправильное питание.

Тем не менее, 3% россиян ежегодно стойко мечтают поправиться.

Самый популярный способ изменить вес - диета, его используют 40% опрошенных, 22% занимаются спортом и стараются вести активный образ жизни.