В Ульяновской области решили бороться с хищением электричества и цветного металла с линий электропередач
Архив NTVRU.com
В Ульяновской области решили бороться с хищением электричества и цветного металла с линий электропередач. Как предает корреспондент "Известий", энергетические предприятия области заявили о намерении создать службу информаторов из числа сознательных граждан.

В данный момент похитителей электроэнергии выявляют инспекторы "Энергосбыта". Однако их работа малоэффективна, поскольку трудятся они вполне легально. Между тем для большинства жителей факты хищения электричества не составляют секрета. "Многие даже бравируют тем, как ловко им удается обмануть государство, - заявил начальник "Энергосбыта" Сергей Мирошниченко, - и больше всего воровство процветает в сельских районах. Кстати, там трудно что-либо скрыть, и соседи не могут не знать о похитителях. Именно поэтому мы решили на базе "Ульяновскэнерго" разработать схему поощрения информаторов".

Агенты "Ульяновскэнерго" будут получать половину штрафа, взысканного с пойманного похитителя. Их имена будут держаться в строгой тайне. Для этого каждому из энергетических "сексотов" (секретных сотрудников по советской терминологии сталинской эпохи) присвоят собственный код. По этому коду с агентом будет вестись работа по специальному телефону. Вознаграждения секретные агенты тоже смогут получать только по собственному коду.

Службу информаторов ульяновские энергетики намерены создать по всему региону. Вербовка агентов уже началась.