Капитальный ремонт избы, где перед казнью ночевала Зоя Космодемьянская, начнется в ближайшие недели
Архив NTVRU.com
Капитальный ремонт избы, где перед казнью ночевала Зоя Космодемьянская, начнется в ближайшие недели. Областные власти выделили полтора миллиона рублей на реставрацию мемориального комплекса в селе Петрищево. Об этом агентству "Вечерняя Москва" сообщили в администрации Подмосковья.

Мемориал на месте гибели Зои Космодемьянской возвели вскоре после войны. В него входят музей, памятник девушке, дом крестьянки Кулик, обелиск на месте казни, а также памятная плита в лесу на месте первого захоронения комсомолки.

В первую очередь реставраторы займутся домом Кулик, где Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь. Это бревенчатая изба, построенная еще в 1937 году. Сейчас она уже порядком покосилась, и в последнее время туда даже не приглашают экскурсантов √ предлагают ознакомиться с внутренней обстановкой через окошко.

Кроме того, предполагается благоустроить всю территорию Петрищевского мемориального комплекса. Несколько лет назад мемориал уже ремонтировали. Тогда в стене дома заменили древесину, зараженную грибком. Однако это не помогло √ сейчас грибок съел чуть ли не половину здания, и в доме начали проваливаться полы.