Генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что главная цель операции в Афганистане - укрепление мирового господства Америки
Архив NTVRU.com
Бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что главная цель операции в Афганистане √ укрепление мирового господства Америки.

"Борьба с терроризмом - это лишь одна из целей, которую преследуют США, - заявил Иваншов в интервью "Интерфаксу". - Главная же цель США в Афганистане √ демонстрация силы, направленная на укрепление своего господства в мире".

"Военное присутствие США в этом регионе имеет цель давления на юг России, Китай, центральноазиатские государства. Давить на тот же нелюбимый для Соединенных Штатов Иран", - считает генерал.

Ивашов также считает, что после окончания операции в Афганистане прибежищем талибов станет Чечня. "Куда двинутся эти террористы, если их будут вытеснять из Афганистана? Нельзя исключать, что Чечня станет плацдармом для их укрытия", - заявил он. Результатом операции американцев в Афганистане, по словам Ивашова, станет обострение ситуации в Абхазии и на российско-грузинской границе.