Грызлов считает, что наркоманы могли бы "создать думскую фракцию"
Архив NTVRU.com
В России употребляют наркотики около 3 млн. человек. Об этом заявил в среду на заседании Государственной Думы министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. При этом он отметил, что официально в стране зарегистрировано 451 тыс. больных наркоманией. Министр назвал эти цифры катастрофическими и отметил, что если бы в 1999 году российские наркоманы объединились и решили участвовать в парламентских выборах, то "они бы преодолели пятипроцентный рубеж и смогли создать думскую фракцию".

По словам министра, ежегодно в стране потребляется наркотиков на сумму до 30 млрд. рублей, что свидетельствует о большой привлекательности России для наркоторговцев. По мнению Б. Грызлова, основная наркоопасность угрожает России с юга, где наши границы практически открыты для поставок наркотиков. В основном они идут по маршруту Афганистан - Таджикистан - Казахстан - Россия, а затем частично в страны Западной Европы. "При всех усилиях на южных границах РФ удается задержать лишь около 5% "продавливаемых в нашу страну наркотиков", - подчеркнул Б. Грызлов.

При этом он отметил, что прогноз на ближайшее будущее в этой сфере также неблагоприятен, хотя меры против распространения наркомании, ставшей угрозой национальной безопасности страны, принимаются все более активно. Б. Грызлов, в частности отметил, что в конце прошлого года начала наконец финансироваться комплексная программа по борьбе с наркоманией в общероссийских масштабах. В регионах задействованы свои аналогичные программы, причем особенно успешно они реализуются в Татарии, Самарской области, Ханты-Мансийском автономном округе.

Министр сообщил, что правительство уже разработало федеральную целевую антинаркотическую программу на 2002-2004 годы. Приоритеты в этом документе отданы профилактике этого социального зла. Предусмотрена, в частности, полная диспансеризация школьников и призывников. В антинаркотической деятельности, как подчеркнул министр, должны самым активным образом участвовать власти всех уровней, общественные, спортивные, религиозные организации, передает "Интерфакс".