Борис Березовский предложил "ЛУКОЙЛ" 10 миллионов долларов за пакет акций ТВ-6
Архив NTVRU.com
Бизнесмен Борис Березовский в среду официально предложил компании "ЛУКойл" продать принадлежащие ей акции ТВ-6. По словам Березовского, он готов заплатить 10 миллионов долларов за 15% акций телеканала, которыми владеет дочерняя компания "ЛУКойла" - пенсионный фонд "ЛУКойл-Гарант".

Письмо с предложением Березовского руководителю "ЛУКойла" Вагиту Алекперову публикует в среду газета "Коммерсант". В письме говорится, что Алекперов сам недавно в беседе "с одним высокопоставленным чиновником заявил буквально следующее: "Если Березовский заплатит 7-8 миллионов долларов за наш пакет акций, это будет выгодно акционерам "ЛУКойла" и конфликт будет исчерпан".

"Уважаемый Вагит Юсуфович, я принимаю Ваше предложение. Более того, я считаю, что Вы недооценили ТВ-6. Будучи последовательно корректным в бизнесе и не желая вызвать нарекания в Ваш адрес со стороны других акционеров "ЛУКойла", я предлагаю Вам 10 миллионов долларов США за Ваш пакет акций", - говорится в письме.

Редакция NTVRU связалась с пресс-службой "ЛУКойла" и получила подтверждение того, что руководство компании информировано о предложении Бориса Березовского. Впрочем, официальной реакции на предложение пока нет.

Ранее фонд "ЛУКойл-Гарант" добился через суд ликвидации ТВ-6. При этом в нефтяной корпорации называют причиной исков против ТВ-6 "экономические причины" и свои интересы "как акционера телекомпании". Но, по словам Бориса Березовского, он считает, что причина, по которой "ЛУКойл-Гарант" затеял процесс, чисто политическая".

Именно поэтому, пишет Березовский Алекперову относительно возможной продажи акций, "любое решение внесет определенность, поскольку даст ответ на вопрос, политика или бизнес в основе желания ликвидировать ТВ-6". Решение же суда о ликвидации канала сейчас опротестовано самой телекомпанией, представители которой также заявляют, что дело о ликвидации канала - политическое.

В частности, об этом заявил в последнем выпуске программы "Итоги" генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев. "Политический характер этого дела уже не вызывает у меня лично никаких сомнений. В Кремле об этом знают, об этом я говорю ответственно, реакции пока никакой нет", - заявил он.

Киселев также рассказал, что в прошлую пятницу получил "как генеральный директор компании определение Арбитражного суда Москвы о том, что в обеспечение иска на ТВ-6 накладываются так называемые обеспечительные меры. Если коротко сказать, это определение суда по сути дела запрещает нам любую нормальную деятельность. Решение, которое, по идее, мы должны, как законопослушные граждане, начать исполнять незамедлительно, вот это уже ставит будущее нашей компании под реальную, серьезную и немедленную угрозу".

Борис Березовский владеет более чем 75% акций телеканала ТВ-6. Около 15% - у компании "ЛУКойл", еще 10 - у правительства Москвы.