Большинство россиян считает самым главным достоинством человека красоту
Архив NTVRU.com
Большинство россиян считает самым главным достоинством человека красоту. Как показали данные опроса общественного мнения, проведенного сотрудниками независимого исследовательского центра РОМИР, так считает почти половина (44,8 процента) из 2 тыс. респондентов. В то же время лишь один из пяти наших соотечественников полагает, что внешность не главное.

При этом опрос показал, что россияне весьма неплохо относятся к своей внешности, сообщает РИА "Новости". Так, большинство опрошенных (63,6 процента) довольны ею. Правда, 28,2 процента респондентов весьма критичны в самооценке. При этом более взыскательны к своей внешности представительницы прекрасного пола (67 процентов). Среди мужчин этот показатель значительно ниже - 57 процентов.

В ходе опроса также выяснялось, что "в глазах" противоположного пола "прекрасная половина" человечества более уверена в своей неотразимости.

Опрос также показал, что отношение россиян к внешности меняется с годами. Так, "красивыми", "очаровательными" и "симпатичными" называют себя в основном молодые люди 18-29 лет. Зато среди "непривлекательных" примерно столько же составляют пожилые люди.