Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал россиян провести новогодние каникулы на чеченских Чечне, заявив, что отдыхать там не только патриотичнее, но и гораздо безопаснее, чем в Европе. Этот призыв он разместил в своем Telegram-канале
Global Look Press
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал россиян провести новогодние каникулы в Чечне, заявив, что отдыхать там не только патриотичнее, но и гораздо безопаснее, чем в Европе. Этот призыв он разместил в своем Telegram-канале.

"Отмечайте Новый год в своей стране, где очень много красивых мест - Северный Кавказ, Байкал, Карелия, Алтай, Сочи и многие другие. Приезжайте к нам, в Чечню, посетите курорт "Серноводск-Кавказский", турбазы "Нихалоевские водопады", "Кезеной-Ам". Красоту нашей страны нужно видеть и познавать своими глазами. Развивая внутренний туризм, мы даем рост духовной культуре общества", - говорится в посте Кадырова.

Он попросил подумать о безопасности: в Европе "время неспокойное", "периодически происходят теракты" в местах скопления народа.

"В России днем и ночью правоохранительные органы, силовые структуры работают, чтобы защитить своих граждан. В борьбе с терроризмом - мы передовая страна. Мы несем ответственность не только за жизни своих граждан, но и за иностранных туристов", - заявил глава Чечни.

"Конечно, нужно познавать и другой мир и не закрываться стеной. Но кому-то ближе Елисейские поля, а я люблю российские поля и Кавказские горы. Наша Родина заслуживает того, чтобы мы любили ее, восхищались ее природой, изучали ее многонациональную культуру и географию", - написал Кадыров.

15 ноября Кадыров сообщил в своем Instagram, что в этом году в Чечню приехало больше туристов, в том числе 15% иностранцев из Китая, США, Японии, Франции, Германии, Кореи, Польши, Италии, Турции и других стран.

"К нам едут не только жители российских регионов, но и граждане стран СНГ и зарубежья. В 2016 году рост числа иностранных туристов, желающих отдохнуть в Чечне, составил 10%. В этом году эта цифра достигнет 15%", - похвастался Кадыров.

В октябре стало известно, что власти Грозного задумали до конца текущего года запустить службу краткосрочной аренды автомобилей с оплатой по времени пользования, чтобы привлечь в город дополнительных туристов. По прогнозам правительства республики, Грозный по итогам 2017 года посетит 100 тысяч туристов.

Сервис каршеринга уже работает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. При этом в столице в скором времени появится первый каршеринг электромобилей.