Рейтинг перспективных кандидатов в депутаты на выборах в 2016 году возглавила Доктор Лиза
Russian Look
Близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) опубликовал новый рейтинг общественно-политических деятелей страны, которые могут стать перспективными кандидатами в депутаты на выборах в Госдуму 2016 года по округам или чей авторитет способен оказать решающее влияние на выступление политических партий. В этом исследовании, охватывающем период с конца сентября по середину ноября, появилось много новых лиц, некоторые из которых прежде не были замечены в политической деятельности, а возглавила рейтинг руководитель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза.

В России возникает мода на общественную деятельность, которая в последнее время начала вытеснять политическую, пояснил "Ведомостям" директор ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. У Кремля есть желание переориентировать ожидания региональных элит на предстоящих выборах, поэтому "Единой России" и "Народному фронту" дано задание найти оптимальных одномандатников, которые займут места в нижней палате, приводит издание комментарий известного политолога Михаила Виноградова.

Эксперты ИСЭПИ отметили выступление Глинки на президентском Совете по правам человека в конце октября, где она рассказала, что на Донбассе идет "гражданская война", но никаких "русских войск" там нет, вопреки заявлениям западных политиков, руководства НАТО и журналистов. Глинка входит в федеральный гражданский комитет партии "Гражданская сила", созданной миллиардером Михаилом Прохоровым, и как считают в ИСЭПИ, способна стать ее неформальным лидером для среднего класса вместо Ирины Прохоровой (в середине октября покинувшей руководящий пост в "ГП" из-за раскола в партии по поводу присоединения Крыма к России. - Прим. NEWSru.com), отмечается в статье.

Помимо Глинки, в тройку лидеров рейтинга ИСЭПИ вошли новый руководитель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина и секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Также примечательно появление в десятке лидеров рейтинга ИСЭПИ писателя Захара Прилепина, оказавшегося на восьмой позиции. Эксперты ИСЭПИ отмечают его "высокую активность на идейном и гуманитарном фронте по теме Новороссии" и считают его потенциальным претендентом на роль идейно-политического лидера умеренных националистов, пишет издание.

В топ-10 вошли также член Общественной палаты РФ Любовь Духанина, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, новый вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, ректор "Высшей школы экономики" и депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов, новый руководитель "Опоры России" Александр Калинин и уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов.

Нельзя не отметить появление среди фигурантов списка ИСЭПИ певицы и члена Общественной палаты РФ Дианы Гурцкая (22 место), которая в конце лета обратились к правительству с просьбой исключить спортивное питание из перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ продовольственных товаров в ответ на западные санкции.

Аутсайдерами рейтинга, которые, по мнению экспертов ИСЭПИ, серьезно осложнили себе перспективы продолжения политической карьеры в 2016 году, стали депутат Заксобрания Кировской области и секретарь регионального отделения Единой России Василий Сураев, бывший сенатор Владимир Плотников, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Николай Паршин, а также мэр Архангельска Виктор Павленко. С полным списком можно ознакомиться на специальном сайте "Рейтинг2016.рф".

Напомним, ИСЭПИ появился в мае 2011 года сразу после образования Общероссийского народного фронта (ОНФ), объединившего сторонников действующего президента РФ Владимира Путина. Тогда перед ИСЭПИ была поставлена задача собрать предложения простых граждан и экспертов, чтобы переработать их в предвыборную программу единороссов к думским выборам 2012 года. Однако эксперимент оказался неудачным: подготовленный к съезду партии документ партийной программой в итоге не стал и был признан лишь руководством к действию фракции единороссов в Госдуме.

Впоследствии ИСЭПИ отмечался инновационными предложениями в сфере выборов. Так, в июле, после того, как большинство оппозиционных кандидатов в губернаторы на сентябрьских выборах 2014 года не смогли собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку, что сопровождалось скандалами с обвинениями в использовании административного ресурса "Единой Россией", ИСЭПИ рекомендовал смягчить муниципальный фильтр, который обязали проходить всех претендентов на пост главы региона, и одновременно предложил новый вариант эффективного отсева.