В Саратове губернатору Ипатову "патриоты" напомнили про инцидент в Италии и попросили "повернуться лицом"
Взгляд-инфо
В преддверии выборов в Саратове накаляется политическая обстановка, и различные политические движения активизировали свою работу. На улицах города появились билборды с изображением человека, похожего на губернатора Саратовской области Павла Ипатова. На рекламных щитах седой мужчина в пиджаке стоит спиной и смотрит на яхту под французским флагом. Сопроводительная надпись призывает: "Повернись лицом к городу!" Кому посвящен данный билборд и с какой целью он был размещен, поначалу никто официально не сообщал.

Но, как отмечает "СарИнформ", этот призыв очень напомнил высказывания главы саратовского отделения партии "Патриоты России" Александра Сидоренко, который заявил, что "каждый житель Саратова должен быть патриотом, каждый, начиная от губернатора, заканчивая простым дворником, должен повернуться к городу лицом".

Позднее действительно появились подтверждения, что авторство этих билбордов принадлежит саратовскому реготделению партии "Патриоты России". Как сообщил агентству "Версия-Саратов" член партии Михаил Максимов, за этой акцией стоят именно "Патриоты России". Но о предпосылках акции и о том, сколько таких билбордов поставили в городе, он говорить отказался.

Отметим, что детали, изображенные на билборде, были подобраны не случайно и имеют символический характер. Мужчина, стоящий спиной, должен напоминать зрителям губернатора Павла Ипатова, а итальянский пейзаж и французский флаг, развевающийся над яхтой, отсылают к недавнему инциденту, произошедшему этим летом. В июле у берегов острова Стромболи итальянская полиция блокировала 47-метровую яхту "Аксиома", которую русские политики арендовали для отдыха. Итальянские власти заявили, что на судне могли скрываться лица, находящиеся в международном розыске. Были задержаны несколько россиян, имена которых не назывались. На распространенном тогда ВИДЕО в одном из задержанных саратовцы узнали своего губернатора. Итальянские полицейские позже освободили группу отдыхающих, заявив, что не обнаружили того, что искали.

Губернские власти уже отреагировали на инцидент с билбордами: он стал предметом серьезного разбирательства на состоявшемся заседании правительства. Первый вице-губернатор Александр Бабичев уже направил руководителю городского центра размещения рекламы письмо с просьбой предоставить данные о том, "от кого поступил проект рекламного билборда" и в каких рекламных агентствах он был размещен.