Денис Хохряков (в Доминикане его звали Диего Сологуб) родился 13 октября 1998 года в Волгоградской области. В марте 2003 года его мать была лишена родительских прав за "асоциальное поведение", и мальчик попал в детдом
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев настаивает на подлинности скандального интервью с 12-летним Денисом Хохряковым (Диего Сологубом), брошенным приемными родителями-наркоторговцами в Доминиканской Республике и возвращенным оттуда на родину 1 октября.

В этом интервью Денис жалуется, что ему не нравится в России, что его обманули, обещая только показать страну, а не оставлять в ней насильно, что здесь ужасные природа и климат, невкусные фрукты, что ему трудно учиться из-за плохого знания русского языка и, наконец, что детский омбудсмен Павел Астахов его бросил.

После публикации статьи, которая вышла в среду под заголовком "Дениса Хохрякова обманули, чтобы вернуть в Россию", директор социального приюта для детей и подростков Сергей Альбертов выступил с опровержением. Он заявил, что не пускал журналистов на территорию учреждения и никакого интервью Денис не давал. Альбертов добавил, что подаст жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

"Интервью было, - заверил РИА "Новости" Павел Гусев. - Наша девушка встречалась с ним, оно записано. Есть фотографии совместные, как она с мальчиком этим сидит. Все в наличии. Директору, понятно, все это неприятно, но что делать?"

Однако Альбертов не отступает: "Пусть будет запись - а фотографии взяты с нашего сайта. Пусть доказывают, пусть показывают запись. На компьютере сейчас все что угодно можно сделать", - цитирует его агентство.

По словам директора, журналистка была в приюте, "но по другому поводу". "Я про Дениса ничего не говорил... Она у меня спросила: "Хохряков у вас?". Я сказал: "Да".

По словам Альбертова, он каждый день общается с мальчиком с помощью переводчика. "Даже тот факт, что корреспондентка написала, что она с ним общалась... Если он не умеет разговаривать? В этот день переводчика не было, и мальчика в корпусе не было, он был в спортивном зале", - сказал директор.

Он отметил, что пока у ребенка небольшой запас русских слов и таких развернутых ответов, какие приводятся в статье, он дать не мог. "Он говорит "спасибо", "до свидания", "хорошо", "хочу кушать", - перечислил Альбертов.

Павел Астахов поддержал Альбертова, заявив, что опубликованным интервью должна заинтересоваться прокуратура. "Нужно понимать, что мальчику тяжело, он не знает языка, не может общаться. Было интервью или не было, я не знаю. Должны разбираться специалисты", - сказал детский омбудсмен на пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

В то же время он поблагодарил журналистов за то, что не забывают про мальчика. "Даже в том случае, если ребенок выказал какое-то недовольство, нужно понимать, что мироощущение детей постоянно меняется в зависимости от обстоятельств. Нужно судить по объективным критериям", - заключил он.

Между тем ситуацию, сложившуюся вокруг Дениса Хохрякова, взял под контроль комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Его первый зампред Наталья Карпович (фракция "Единая Россия") сообщила, что они получили письмо с жалобами Альбертова.

"В своем письме господин Альбертов излагает свою позицию относительно ситуации с опубликованной статьей, но этого, по его мнению, мало, и именно потому он обратился к депутатам с просьбой привлечь внимание общественности к судьбе мальчика и тем серьезным ошибкам, которые допустили авторы публикации. Господин Альбертов также утверждает, что сам он не давал никому никаких комментариев на данную тему", - сказала Карпович.

История "скитаний" Дениса-Диего

Денис Хохряков (в Доминикане его звали Диего Сологуб) родился 13 октября 1998 года в Волгоградской области. В марте 2003 года его мать была лишена родительских прав за "асоциальное поведение", и мальчик попал в детдом. Но уже в ноябре 2003 года по решению местных органов опеки и попечительства он был усыновлен семейной парой Сологуб и Оноприенко.

В июле 2004 года Денис был вывезен из России в Доминиканскую Республику, где через какое-то время был оставлен приемными родителями, по некоторым сведениям, на попечение двух старших сводных сестер - приемной и родной. По данным Астахова, через некоторое время сестры "сдали" Дениса соседям, заплатив какую-то сумму денег.

О дальнейших скитаниях ребенка известно крайне мало, так как сам он о них рассказывать отказывается. Мальчик был обнаружен сотрудниками Национального совета по делам детей в одном из трущобных районов доминиканского курортного городка в январе 2008 года.

Около трех лет ребенок находился во временном приюте в Доминиканской Республике, и только в этом году по ходатайству российской стороны он был переведен в один из детских домов этой страны.

Российские приемные родители Дениса осуждены в РФ за наркоторговлю. В январе 2009 года суд Волгоградской области признал незаконным решение об усыновлении Хохрякова. Однако потребовался еще год и девять месяцев, чтобы урегулировать все вопросы, и только 1 октября нынешнего года мальчика вернули на родину.

В России он сначала находился в больнице, а затем его перевели в детский центр семейного типа. Как ранее сообщил Астахов, Денис сейчас живет, "можно так сказать, в семье из шести человек - три мальчика, три девочки". Из-за забытого русского языка он сначала категорически не хотел учиться, но теперь занимается в полном объеме с индивидуальным учителем.