Жителю Якутии, который держал на цепи собственного сына, дали четыре года колонии
"Коллективное действие"
В Якутии осуждены отец и мачеха восьмилетнего мальчика, которого "воспитывали" побоями и держали на цепи. Мужчина получил четыре года и два месяца колонии, женщина - четыре года условно, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в прокуратуре. Когда именно был вынесен приговор, не сообщается. Известно, что ребенок сейчас находится в реабилитационном центре.

Прокурор сумел доказать Якутскому городскому суду, что с февраля 2007 года по 18 декабря 2008 года отец систематически избивал мальчика и запрещал ему выходить на улицу за то, что тот плохо учился и не слушался. С августа 2008 года мужчина и его сожительница, уходя из дома, стали пристегивать ребенка к батарее, при этом тяжелую металлическую цепь обматывали вокруг шеи ребенка и вешали на нее замок.

Отец мальчика вину не признал, говоря, что у него собственный метод воспитания ребенка. Мачеха вину признала частично. Родители были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "г" и "е" части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц в отношении заведомо несовершеннолетнего) и статьей 156 УК РФ (неисполнение родительских обязанностей, связанное с жестоким обращением с несовершеннолетним). В настоящее время решается вопрос о лишении отца родительских прав.