Минэкономики внесло в правительство законопроект, который позволит гражданам объявлять себя банкротами
Архив NEWSru.com
Минэкономики внесло в правительство законопроект, который позволит гражданам объявлять себя банкротами. Если человек не способен за полгода погасить долги на сумму 50 тыс. рублей или больше, он получит право растянуть выплаты на пять лет. Чтобы предотвратить злоупотребления, за преднамеренное или фиктивное банкротство планируется давать до шести лет тюрьмы, говорится в последней версии законопроекта "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника".

Проценты, которые придется платить кредиторам, в период реструктуризации долгов будут значительно меньше рыночных - они составят половину ставки рефинансирования Центробанка (сейчас эта ставка равна 9,5%). Кроме того, за пять лет, отводимых на выплату долгов, у гражданина нельзя будет забрать единственную квартиру, даже если она заложена по договору об ипотеке, рассказывает "Коммерсант".

- Банкротство выгодно и гражданам, и банкирам

Человек, неспособный расплатиться с долгами, сможет подать в арбитражный суд заявление о банкротстве. Или с таким заявлением могут обратиться кредиторы. При подаче заявления должнику придется отдать 20 тыс. рублей в качестве платы за два месяца работы арбитражного управляющего. Управляющим в деле о банкротстве может быть только профессионал. Льготной процедурой смогут воспользоваться лишь те граждане, которые на дату представления плана имеют постоянный доход.

Работа над проектом ведется с 2006 года. С самого начала идея ввести механизм банкротства граждан вызывала серьезные споры. Высший арбитражный суд ранее выступал против, опасаясь, что возрастет число арбитражных дел. Чтобы суды могли подготовиться к появлению новой категории дел, Минэкономики предлагает, чтобы закон о банкротстве граждан вступил в силу не сразу после принятия, а через год.

Нынешний проект вызвал замечания у совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В кризис "ведение таких процедур непредсказуемо по своим экономическим и социальным последствиям", предупреждает он. Минэкономики, однако, указывает, что реорганизационные процедуры являются "наиболее эффективным инструментом постепенной массовой очистки от плохих долгов, широко использующимся в зарубежной практике".

Пятилетняя рассрочка будет неприемлема для банков, уверял ранее представитель Российского союза промышленников и предпринимателей: "Банки в условиях кризиса этого не выдержат, особенно если банкротиться начнут сразу многие заемщики". На 1 октября 2009 года размер просроченной задолженности граждан перед банками составлял 231,1 млрд рублей.

Недобросовестных банкротов смогут сажать - но лишь теоретически

Помимо льгот, на граждан планируется распространить административную и уголовную ответственность за фиктивное и преднамеренное банкротство. Сейчас такая ответственность существует только в отношении юридических лиц и их руководителей.

Санкции предлагаются одинаковые - до шести лет лишения свободы. Против уголовной ответственности для граждан-должников возражает сейчас Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Минэкономики настаивает, что иначе банкротство можно будет использовать для уклонения от выплаты долгов.

"При наличии льгот и всевозможных защитных механизмов случаи злоупотреблений неизбежны, поэтому ответственность должна быть, но она должна быть эффективной", - комментирует профессор факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов. Суды наверняка проявят осторожность, практика будет создаваться медленно и на начальном этапе уголовных дел будет крайне мало, полагает он.

Сейчас в России возбуждения уголовных дел за преднамеренное банкротство может добиваться Агентство по страхованию вкладов, но таких дел единицы, отмечает конкурсный управляющий банка "Диалог Оптим" Андрей Сергеев. "В случае с гражданами уголовная ответственность в массовом порядке в обозримой перспективе не наступит, исключениями могут стать только заказные дела. В целом же для граждан будут льготы без серьезной ответственности", - полагает он.